Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

«Бойцами были на войне, Учителями были в школе»

Школа и война. Учитель и война… Как же далеки друг от друга эти понятия. Деятельность учителя - это символ жизни, ее преемственности и непрерывности, ее вечного движения вперед . Война же - символ смерти, беды, разрушения. И тут даже не надо что-то еще расшифровывать и пояснять. Но случались в истории тяжелые страницы, когда учитель и война оказывались лицом к лицу.

Война… 22 июня 1941 года репродукторы прокричали это слово, и страна закружилась в смертельной карусели. Фашистская армия, оснащенная по последнему слову техники, развернула наступление на огромном фронте от Черного моря до Балтики. Солдаты в серо-зелёных мундирах топтали нашу землю, в котле войны кипело и бурлило зарево, замешанное на смерти, на боли и крови народной.

Пришла война и в Еланский район. Властно постучалась в дверь: кто может держать оружие, выходи. И вышли! И встали стеной! За Родину! За Елань и Березовку, за Терсу и Мачеху, за Вязовку и… за каждый дом и речку, травинку у родного дома!

Ушел на фронт и молодой учитель,
Вчера еще стоявший возле парт.
Надев на плечи рядового китель,
Сменив указку на тяжелый автомат.

На фронт ушло и много молодых людей, которые мечтали стать учителями, но война внесла свои коррективы, и поэтому им пришлось поставить свои мечты и желания на второе место. Они воевали, делали все для победы, не задумывались о своем здоровье, о своей жизни. Они думали о нас, о будущем поколении, они хотели спасти страну! После войны, эти люди связали свою жизнь с педагогической деятельностью в наших Еланских школах. И поэтому мы поведем рассказ о некоторых учителях-участниках Великой Отечественной войны, ведь именно на таких, как они, держится и будет держаться Россия.

Каждый день, когда я иду в родную «Еланскую ОШ №2», я замедляю шаг возле памятника « Никто не забыт, ничто не забыто ». Кому посвящен памятник? Кто его автор? Мне стало интересно, и я узнала, что памятник посвящен учителям, ушедшим на фронт во время Великой Отечественной войны.

Автор этого памятника не архитектор из Москвы или другого большого города, а учитель рисования и черчения Еланской ОШ №2 - Соболевский Юрий Емельянович.

Рос в столице Белоруссии в городе Минске обычный парень Юрий Соболевский. Началась Великая Отечественная война. Семья Соболевских эвакуировалась в Балашов Саратовской области, Юрий окончил с отличием артиллерийское училище города Энгельса. В 1942 году его направили на Северо-Западный фронт в должности командира взвода управления разведки и связи. Было ему тогда всего 18 лет. На Ленинградском направлении в одном из сражений командир взвода разведки и связи Юрий Соболевский был тяжело ранен... Любовь к людям, ко всему светлому помогли ему в трудную минуту – он выжил и продолжил свой боевой путь. Юрий Емельянович награжден медалями «За отвагу», «За Победу над Германией».

После войны Соболевский 5 лет учился в Казанском художественном училище. Это было его призвание, здесь он воплотил в жизнь свою юношескую мечту - стать художником. Юрий Емельянович всю жизнь любил рисовать, особенно животных, природу. Эту же любовь к рисованию он передавал своим ученикам, когда приехал учительствовать в нашу Елань. Тогда и появился памятник во дворе школы. Ему уже много лет, но ученики нашей школы ухаживают за ним, поэтому, мы очень надеемся , что он еще очень долго будет напоминать нам о тех, кто отдал свои жизни ради того, чтобы во дворе школы звучал счастливый детский смех.

Интересно нам было познакомиться с судьбой учительницы математики Пащенко (Сарафановой) Розы Алексеевны.

Интересно сложилась жизнь и у учительницы немецкого языка Ножкиной Любови Александровны.

О Щербакове Юрии Михайловиче нам рассказала наша учительница, которая была ученицей этого замечательного человека, писателя - фронтовика.

Война - это самое ужасное, самое трагичное и беспощадное время, оно унесло тысячи жизней и поломало более миллиона судеб. Память о ней не имеет срока давности — она вечна.

За чистое небо и ласковое солнце над головой, за то, что мы живем без войны, учимся, работаем и наслаждаемся жизнью, мы благодарны нашим ветеранам, в чьих рядах стояли и люди с указкой и огромной любовью к детям. Эти люди прошли через множество трудностей и нелегких испытаний во время войны, но, не смотря на это, после нее они посвятили свою жизнь школе, что, на мой взгляд, также является большим подвигом.

В стихотворении Елены Киселевой «Сорок тополей» есть такие строки:

Четыре года в сапогах солдатских!
Дошел учитель до чужих границ.
Мечтал обнять своих ребят по-братски,
Увидеть вновь улыбки милых лиц...
И обнял, и увидел улыбки детворы
Учитель, сменивший автомат на указку!

И продолжилась жизнь, потому что учитель, стоящий у доски, - это и есть символ продолжения жизни, ее преемственности и непрерывности, ее вечного движения вперед!

Щербинина Анастасия Сергеевна, МБОУ «Еланская основная школа № 2», р.п. Елань, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 894120 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране