Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Об этом не забудем

Андрей Филиппович Безденежных

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!

У каждого из нас есть те, кого мы потеряли, пусть даже тех кого мы никогда не знали. Но мы должны знать свои корни и чтить наше старшее поколение.

Мы не должны забывать благодаря кому над нами чистое голубое небо. Мы не должны забывать солдат-участников Великой Отечественной Войны.

Люди добровольцами шли на войну, понимая что могут больше не вернуться к своим родным и близким. Они рисковали собственной жизнью ради Отечества. Люди, которые защищали нашу Родину, достойны уважения и внимания.

Одним из участников Великой Отечественной войны является мой прадед, Безденежных Андрей Филиппович. К сожалению, я его никогда не видела, потому что он умер до моего рождения. Андрей Филиппович Безденежных родился в 1921 оду в Кировской области. В 1940 году, после окончания средней школы, был призван в Красную армию и после подготовки в учебке был направлен служить радистом в погранвойска в Мурманскую область. Начало войны застала моего прадеда на полуострове Рыбачий в Мурманской области (граница с Норвегией). С 1941 и по 1944 гг., воинская часть, в которой служил мой прадед, защищала границу на Севере Мурманской области. Войну он закончил в Норвегии в конце 1944 году, после капитуляции немцев в Норвегии.

Награжден орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За оборону Заполярья» и другими наградами. По рассказам моего деда Юрия Андреевича Безденежных, сына Андрея Филипповича, о войне отец не любил много рассказывать. Единственное он рассказывал о том, что полуостров Рыбачий - это в основном скалы, камни, и во время обстрелов и бомбардировок практически не возможно было найти безопасное укрытие».

Таким его помнит мой дедушка, молчаливым и замкнутым, не любящим рассказывать о войне.

В 1945 году Андрей Филиппович был переведен в Петрозаводск, где участвовал в охране немецких военнопленных, используемых на работах по восстановлению Петрозаводска.

С 1947 года по 1976 год проходил службу в органах безопасности. Вышел в отставку в звании майора.

В 1990 году его не стало, в возрасте 69 лет, в Петрозаводской области, Республике Карелии.

Я горжусь тем, что один из людей, защитивших мир, был мой прадедушка. Мы не вправе забывать их подвиги, ведь они пережили ужас тех времен, для того что бы дать нам будущее без войны и рабства, они отстояли свободу и независимость нашего народа. Мы должны не только помнить их подвиги, а быть достойными их.

Давно ушла от нас война,
Седыми стали ветераны
И сорок пятая весна
До ныне лечит ваши раны
Вы отстояли мир в боях
С врагом жестоким и коварным.
И навсегда в людских сердцах
Ваш подвиг будет
Легендарным.
И сколько весен не пройдет –
Одну помнить свято будем
Весну, которую народ
Великой сделал в сорок пятом.

Ксения Каржина, студентка Волжского филиала Международного юридического института, г. Волжский, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899105 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране