Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Спасибо прадеду

Иван Николаевич Могилевский

Великая Отечественная война - событие, коснувшееся каждой русской семьи. И моя семья не исключение. Я бы хотела рассказать о своём прадедушке Могилевском Иване Николаевиче. Память о нём передается у нас в семье из поколения в поколение.

Мой прадед Могилевский Иван Николаевич родился в с. Кевсала Ипатовского района Ставропольского края в 1926 году. Воспитывала его одна мама, так как отец умер через 2 года после рождения сына. Учился он в семилетней школе, которую закончил в 1941 году. В июне 1942 в село вошли немцы, оккупация продолжалась шесть долгих месяцев. В 17 лет досрочно ушёл в ряды Красной Армии, попал в полковую школу.

23 февраля 1944 года часть, в которой служил прадедушка была направлена на выселение чеченского и ингушского народов, где пробыли 45 дней, а дальше на фронт. Первое боевое крещение прадедушка принял под городом Тернополем. С началом наступления его часть переправили на реку Вислу (г. Сандомир). При форсировании Вислы был легко ранен в ногу. После лечения вернулся на фронт в свою часть. Второй раз получил ранение в голову и руку в Чехословакии (в горах Карпатах). Ранения были тяжёлыми, руку пришлось ампутировать.

После лечения в госпитале 15 марта 1945 года Иван Николаевич прибыл домой, встал на учёт, и сразу был назначен начальником военно-учётного стола, где проработал более года. Писать приходилось левой рукой и поэтому с началом демобилизации его назначили заведующим сельским клубом, с 1949 по 1954 год работал в школьной библиотеке, откуда по собственному желанию перешёл в чабаны, где добросовестно трудился до пенсии.

В 1949 году прадедушка женился. С моей прабабушкой они прожили трудную, но счастливую жизнь, вырастили троих детей, младший их сын – мой дедушка. Умер прадедушка 4 декабря 2003 года.

Жизнь и судьба моего прадеда Могилевского Ивана Николаевича – судьба всех людей того поколения. Они честно жили, беззаветно служили Родине, растили детей, поднимали страну из разрухи и голода.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленными в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, добросовестный труд в мирное время мой прадедушка имеет многочисленные награды: ордён Отечественной войны 1 степени, медаль Жукова, юбилейные медали ко дню победы в Великой Отечественной войне, медаль «»За трудовую доблесть», «Ветеран труда», награждён знаком «Победитель социалистического соревнования».

Мой прадед защищал свою Родину, своих родных, близких и меня, свою правнучку. Спасибо ему!

Шаповалова Дарья учащаяся 7б класса, МБОУ СОШ № 9 с. Кевсала, Ипатовский район, Ставропольский край, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886111 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране