Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Я горжусь своим прадедом

Александр Савельевич Анашкин

Со дня великой Победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками прошло много лет, но, не смотря на это, 9 Мая отмечается нами с особым почётом и гордостью.

С каждым годом ветеранов великой отечественной войны остаётся все меньше и меньше, но память об Отечественной войне передается из поколения в поколение. В той самой жестокой войне у меня погибло много родственников, многие из них трудились на военных заводах и каждый из них достоин своего отдельного рассказа.

В данной работе я хочу рассказать Вам о своем прадедушке, Анашкине Александре Савельевиче, фамилию которого я ношу с огромной честью. На данный момент мне полных 13 лет, и даже в этом возрасте мне очень страшно представить, что такое война на самом деле, но я испытываю неописуемую гордость, что мой прадедушка внес свой вклад в ту самую трудно давшуюся победу.

Время неумолимо бежит вперёд, память постепенно стирает страницы истории, которые описывают человеческие судьбы той страшной поры. Сейчас наше поколение знает о той войне благодаря урокам истории, и это, как правило, сухие цифры, статистика, количество потерь, названия фронтов и так далее.

С моей точки зрения изучение истории своей семьи сблизило меня и моих родителей, ведь у них появился общий интерес. Ранее, углубленной информацией о моём прапрадеде никто из нашей семьи особо никто не занимался. И мой собственный вклад о сохранение памяти о войне - это систематизация документов с сайтов: http://iskateli64.ru/, https://pamyat-naroda.ru/documents/.

Жизненный путь моего прапрадеда был весьма непростым, но был наделен особым героизмом.

В 1939 году он получил тяжелое ранение в финской войне и был комиссован.

Далее он принимал участие в преподавательской деятельности в сельской школе, в то время он также растил своего сына, а однажды, в ту самую дату,- 22 июня его мирная жизнь внезапно прервалась.

И в августе 1941 года в составе маршевого пополнения он принял участие в боях под Харьковом, в ходе которого получил ранение и до середины февраля 1942 года находился на излечении в Саратовском эвакогоспитале. После окончания госпитализации был направлен в г. Кузнецк в 37 запасную стрелковую бригаду, 103 полк, командиром отделения.

Войска 37 бригады планировалось использовать под задачи Пензенского оборонительного рубежа и ведения боевых действий в случае прорыва врага под Москвой. Однако А. Гитлер решил отказаться от нового наступления под Москвой и сосредоточить главные усилия к южному направлению, в связи с тем, что немецким войскам было необходимо дополнительное горючее, которое Гитлер рассчитывал получить с Кавказа.

Началась Сталинградская битва. В двадцатых числах июля сорок второго года немецко-фашистская армия протаранила оборону советских войск в излучине Дона и ринулась в образовавшуюся тридцати километровую брешь. Чтобы предотвратить окружение наших войск и прорыв противника к Волге, советское командование бросило в бой только что сформированные, но еще не полностью укомплектованные запасные полка.

Так мой дед оказался под Сталинградом. На правобережье Дона разгорелись ожесточенные кровопролитные бои. В течение первых четырех месяцев шли упорные оборонительные бои в большой излучине Дона.

13 сентября противник перешёл в наступление по всему фронту, пытаясь захватить Сталинград штурмом.

В этот день в бою, в контратаке при форсировании Дона погиб мой прадед.

Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон.

Таким образом, план немцев - стремительным ударом с ходу прорваться к Сталинграду - был сорван упорным сопротивлением советских войск в большой излучине Дона

Мой дед принес в жертву себя, для того чтобы мы сегодня имели мирное, голубое небо над головой. И сегодня, и завтра я буду помнить и чтить его подвиг.

Adelaida, 2020-05-09 10:50 Автор: Анашкина Аделаида
ПОМНИМ И ЧТИМ
помним чтим


Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900326 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране