Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Сочинение Акмулдашевой Альбины

Вали . Джумагулов

23 апреля 2012 года

Ярко светит солнце. Тепло не только на улице, но и на душе. Я счастлива оттого, что живу, что могу радоваться каждому дню! Могу бегать, прыгать, смеяться, общаться с родными, друзьями…

И вдруг я представила себе 23 апреля, но только 1945 года. Шли последние дни войны. До Берлина осталось всего лишь 10 километров. И, именно, в этот день был тяжело ранен мой прадедушка Джумагулов Вали.

Восемнадцатилетним парнем попал он на фронт летом 1943 года. Да, уже прошли тяжелые кровопролитные бои под Москвой, Сталинградом. Наши войска наступали.

Прадедушка воевал в 674-ом стрелковом полку (под командованием маршала Г.К. Жукова), который участвовал в освобождении Киева. Там он был легко ранен в руку, и поэтому лечился в госпитале.

Но уже через две недели прадедушка был на фронте. Полк перебросили на новое место. И три долгих месяца прадедушка и его боевые товарищи удерживали оборону у берегов Балтийского моря. Тогда для него каждый день мог стать последним в жизни.

Потом была Польша. Долгие переходы. Бои за Варшаву. И снова дороги, военные, фронтовые:

Эх, дороги, пыль да туман,
Холода, тревоги, да степной бурьян.
Выстрел грянет, ворон кружит,
Твой дружок в бурьяне неживой лежит.

(Л. Ошанин)

Прадедушка не любил вспоминать о тех суровых днях, о войне, и когда смотрел военные фильмы или документальную кинохронику, то никогда не комментировал их. Но бабушка рассказывала с его слов: «В то время мало кто из нас задумывался о смерти, потому что она всегда была рядом. Да, было страшно всем, но шли вперед, потому что надо».

От Варшавы наши войска взяли направление на Берлин. И вот, в десяти километрах от столицы Германии прадедушка был тяжело ранен. Его переправили на самолете в Москву. В московском госпитале мест не было, и тогда его отправили в госпиталь №2870 г. Горький, который находился в 450 километрах от нашей столицы. Но память об этом ранении с прадедушкой была всегда, так как врачи не смогли извлечь пулю из тазовой кости и осколок из колена. Он даже шутил над тем, что теперь может предсказывать погоду.

День Победы прадедушка Вали встретил в госпитале. «Люди смеялись, плакали, радовались тому, что война, наконец-то, закончилась. Ведь этот день мы так долго ждали», - вспоминал он.

После войны прадедушка освоил множество мирных профессий. Был чабаном в совхозе, учетчиком и даже продавцом. Везде он был на хорошем счету. У него много наград не только боевых, но и полученных за многолетний тяжелый труд.

У прадедушки большая семья: 12 детей и много-много внуков и правнуков. Когда же семья собирается за праздничным столом, то всем всегда весело и радостно.

… И как тогда, в сорок пятом, прадедушка не дошел совсем чуть-чуть. Он не дожил до 67-ой годовщины Дня Победы – он умер 10 февраля 2012 года.

Но я верю, что 9 мая – в День Победы - прадедушка обязательно будет с нами, потому что память о нём хранится в наших сердцах.

Спасибо тебе, прадедушка Вали, за Победу! За праздник! За то, что ты подарил нам мир без войны!



Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896449 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране