Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

История жизни моей прабабушки

Нина Александровна Тихомирова (Максимова)

Моя прабабушка Нина родилась в деревне Квасюнино Шекснинского района Вологодской области. У нее еще было два брата: старший Геннадий, а младший Николай. Их папа Александр Максимов работал шкипером на барже, перевозил различные грузы в Ленинград (ныне Санкт-Петербург).

Летом 1941 года он как раз отправился в Ленинград, и семья поехала с ним, кроме старшего сына Геннадия, он работал в колхозе. Нине было тогда 16 лет и она вовсю помогала маме и папе, выполняя всевозможные работы на барже наравне с ними. Впереди была целая жизнь! Никто тогда и подумать не мог, что скоро их встретит тревожное и грозное слово «Война»!

Война застала их как раз тогда, когда они стояли на барже в Ленинграде. Отец прямо оттуда и ушел на фронт, а жена и двое детей остались работать там. Братишке Коле было 11 лет. Вскоре началась блокада: голод, холод. Баржа с торпедами стояла в Финском заливе, к ней подходили суда со снарядами.

Однажды оборвало тросы, когда начался сильный ураган. Баржу могло унести, и если бы она ударилась о берег, то снаряды могли бы взорваться, и неизвестно какой бедой все обернулось бы?! Но Нина вместе со своей мамой и братом Колей сделали все возможное, чтобы этого не произошло. Многое пришлось тогда им пережить. Когда от голода умерла мама Нины, они с братом сообщили об этом на берег, но никто так и не приехал. Спустя неделю они с братом вынуждены были завернуть свою маму в простынь и спустить в воду.

Очень много людей умерли в блокаду от голода, не миновала эта участь и младшего брата Колю. Прабабушка Нина смогла выжить, и через некоторое время, став зенитчицей, она отправилась на фронт в Мурманскую область, где и защищала небо от налета немецких бомбардировщиков.

Война забрала всех ее родных: мама и брат Коля умерли от голода, папа погиб в 1942 году, а брат Гена прошел всю войну и погиб уже в Берлине при взятии Рейхстага.

Прабабушка Нина потом пыталась узнать, как он погиб и где похоронен, писала во многие инстанции письма, но так и ничего не удалось ей узнать. Много лет спустя на экраны вышел фильм «Освобождение», там был капитан Максимов, который погибает как раз при штурме Рейхстага. Моя прабабушка смотрела и плакала, веря, что это Геннадий Максимов, ее старший брат.

После войны она познакомилась с моряком Северного флота, фронтовиком Сергеем Тихомировым, за которого в дальнейшем вышла замуж, у них родилось трое детей: две дочери и сын, которого она назвала Геннадием в честь своего брата. Это был мой дедушка Тихомиров Геннадий Сергеевич.

Из того военного поколения домой вернулся только каждый третий. Остальные своими могилами отметили дорогу победы. Ни одна семья не избежала лишений в те годы. Благодаря им мы живем под мирным небом. И надо, чтобы все помнили долгий и трудный путь к Победе. Вот строки, посвященные погибшим солдатам:

И вдалеке, и рядом, близко,
Стоят солдатам обелиски.
Пройдя дороги жизни трудной,
Солдаты спят сном непробудным.

Моя прабабушка Тихомирова Нина Александровна прошла всю войну, единственная из всей своей семьи осталась жива и получила заслуженное звание ветерана Великой Отечественной Войны. Она умерла в 1993 году, и я, к сожалению, не смог ее увидеть, но остались старые, пожелтевшие фотографии, по которым я многое узнал о ней.

Нельзя забывать свою историю, ведь без прошлого нет будущего!

Автор: правнук Даниил Кубышкин, ученик 5 класса.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900403 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране