Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Всем смертям назло

Константин Сергеевич Уютов

Великая Отечественная война. Наша память о ней - это не только скорбь о погибших и горечь утрат, это боль тяжёлых ранений и печаль в осиротевших семьях.

Война. Это люди, которые стояли на смерть, защищая родную землю, и совершали подвиг в тылу. К сожалению, через несколько лет ветеранов не станет, но мы никогда не забудем героев Великой Отечественной войны. Не забудем, потому что память – это предостережение против угрозы новой войны.

Мой прадед, Уютов Константин Сергеевич, участник Великой Отечественной войны. Родился 20 апреля 1916 года в деревне Лидино Иссинского района Пензенской области в семье крестьянина-бедняка. Его отец погиб в 1918 году от рук кулаков.

В 1927-1933 гг. окончил Соловцовскую неполную среднюю школу. Дальше учиться возможности не было, пошел работать: сначала счетоводом, потом бухгалтером в колхозе. Образование получил позже, в 1939-194 1гг. В 1937 году был призван на военную службу в Красную Армию. Был курсантом, потом офицером дивизионной школы Ленинградского военного округа. В 1939-1940гг. участвовал в боях с белогвардейцами на Северо-Западном фронте. В январе 1941 года, по рекомендации Новогородского райкома партии, был направлен на работу в Симферополь в органы внутренних дел Крыма.

Осенью 1941 года был мобилизован на фронт, где находился в действующей армии до 1946 года. Был офицером. В 1942-1944 гг. воевал в составе 276-й стрелковой дивизии Крымского фронта, в 1944-1945 гг. – в составе 1174-го артиллеристского полка Северо-Кавказского фронта, в 1945-1946 гг. – 15-й минометной бригады 3-го Украинского фронта в городе Варна (Болгария).

Во время службы был на комсомольской и партийной работе: помощником начальника политотдела, парторгом дивизии, заместителем начальника бригады по политчасти. На фронте был контужен и легко ранен, лечился в госпиталях. Войну закончил в звании старшего лейтенанта. За плечами у него лежал героический боевой путь.

Среди наград, полученных в военное лихолетье, за проявленные мужество и героизм в борьбе с врагом, самыми памятными прадедушка считал два Ордена «Красной Звезды».

После долгих, полных страданий и лишений лет «всем смертям назло» прадед сумел вернуться домой живым только в 1946 году. Встретил мою прабабушку, Таисию Ивановну, 1922г.р. Она тоже во время войны не покладая рук трудилась в тылу. Жили в Краснодарском крае, на Украине, а с 1954 года – в городе Ростове-на-Дону. Прадед работал бухгалтером, мастером треста «Ростовстрой». Увы, сейчас их обоих уже нет, а потому многое из их жизни останется неизвестным.

Я очень горжусь своими замечательными предками!

Автор: Бабенко Виктория, 15 лет, Амвросиевская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №6 Амвросиевского района Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895976 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране