Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Моего прапрадеда- героя давно нет в живых

Михаил Захарович Железкин

Не обошла она стороной и семью моей прабабушки Давыдовой (Железкиной) Раисы Михайловны… Моего прапрадеда- героя давно нет в живых. Он умер в 1983 году. Но вот что рассказала о нем моя бабушка Бурдина ( Давыдова) Надежда Федоровна 1956 года рождения.

«…Наш дед, Железкин Михаил Захарович, родился 21 ноября 1909 года в хуторе Шемов Новоаннинского района. Женился и переехал жить в хутор Малый Орешкин. Работал дед трактористом.

Грянула война…. Оставив дома престарелых родителей, проводивших на фронт семерых сыновей, и беременную жену с дочкой Раисой 11 лет, ушел воевать… Принимал участие в боях на Сталинградском направлении, где был ранен. После излечения получил краткосрочный отпуск, чтобы повидать младшую дочь Таечку, рожденную 20 октября 1941 года… И снова вернулся в строй. Вскоре пришло письмо о том, что погнали врага на запад. Вот уже и Белоруссия освобождена (1943 год). А потом долгих девять месяцев не было ни весточки….Терялась вся надежда на встречу, и только маленькая Тая лепетала детским языком:

«ПАПА ПРИЕДЕТ».

И при этом почему - то прикрывала глаза ладошками… А случилось вот что: в 1944 году принимал участие в боях при освобождении Польши, где во время форсирования реки Вислы получил тяжелое осколочное ранение ( слепота обоих глаз с нарушением целостности кости черепа и пазухи носа)…

К дальнейшему прохождению службы не годен…В сопровождении он был доставлен в Михайловку. Два дня блуждал по городу, борясь в душе с чувством любви к семье и страхом быть для нее обузой…Кто- то из земляков его увидел и сообщил родным…

Трудно было привыкнуть к жизни «по - темному». Ему было 34 года. Про войну не любил рассказывать, лишь говорил, что это «страшная мясорубка». Но часто замечали, как дед поспешно заходил в дом, если по улице ехал трактор. Он совсем не переносил лязг гусениц… И до конца жизни из тела дедушки выходили маленькие осколочки - напоминание о страшной войне…

Прошло много лет… Наша семья не забывает о наших дедушках- фронтовиках. Мы посещаем их могилы не только в день памяти, но и в День Победы. Это их праздник со слезами на глазах…

Мир, свобода, жизнь, наши возможности - все благодаря людям, защитившим нашу Родину.

Мне есть, кем гордиться!
Мне есть, к чему стремиться!

Автор: Лаврененко Влад, ученик 5 класса, Содорской СОШ.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900956 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране