Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Побег из лагеря смерти "Дулаг-205"

В Волгограде вспомнили жертв фашистских концлагерей.

Побег советских военнопленных из лагеря смерти "Дулаг-205" воссоздали в воскресенье на месте бывшего концлагеря в Волгограде активисты-реконструкторы при участии курсантов академии МВД.

"В реконструкции было задействовано более 50 человек. Этой постановкой мы хотим напомнить, что такое фашизм и показать все его бесчеловечные проявления, - сказал корр.ТАСС замруководителя военно-исторического клуба "Пехотинец" Антон Артамонов. - Учитывая, что на детей сцены жестокого содержания солдат и офицеров Красной Армии и их расстрелы могут произвести сильное впечатление, для зрителей установлен возрастной ценз - от 16 лет".

"Один день жизни за выживание, в том числе силу духа красноармейцев, отважившихся на побег, мы постараемся воссоздать с максимально возможной исторической точностью; для этого в музее-панораме "Сталинградская битва" проштудировали все архивные документы, изучили воспоминания очевидцев", - уточнил Артамонов. - Фашисты будут в немецкой форме, их пособники - полицаи - в полушубках, а узники лагеря - в потертых шинелях и кто в чем, как оно и было в действительности".

В концентрационном лагере «Дулаг-205», который был рассчитан на 1200 заключенных, содержались около 6000 советских военнопленных и мирных жителей. Люди жили в землянках, которые копали своими руками. Медпомощь узникам не оказывалась. Смертность среди заключенных лагеря доходила до 50 человек ежесуточно. Всего известно о 4500 погибших в лагере «Дулаг-205» советских гражданах.

Когда в январе 1943 года советские войска освободили Алексеевку, на территории лагеря были обнаружены тысячи тел красноармейцев, умерших от истощения и холода, и освобождено всего несколько сот измученных и голодных, но выживших в этом аду военнослужащих Красной Армии. Согласно архивным документам, на территории Сталинградской, ныне Волгоградской области, в 1942-43 годах действовало 55 подобных концлагерей для советских военнопленных.

К памятнику жертвам концлагеря "Дулаг-205" и братской могиле погибших красноармейцев участники и зрители военно - исторической реконструкции возложили венки, почтили память замученных и расстрелянных здесь военнопленных минутой молчания.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886407 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране