Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Семейные реликвии

Яков Дмитриевич Костин

Каждая семья - это своеобразный мир, в котором царят свои нормы и традиции, есть свои ценности, семейные реликвии. А что такое реликвия? Если посмотреть в словарь Ожегова, «реликвия» - это вещь, свято хранимая как память о прошлом. И эта памятная вещь передаётся по наследству, из поколения в поколение. А что же заключено в слове « реликвия»? Если всмотреться, то можно увидеть «лик», что означает - лицо. Получается, что семейная реликвия - это ещё и лицо семьи, лицо народа.

К семейным реликвиям можно отнести многое: фотоальбомы, старые письма, вещи, мебель, растения, посаженные нашими предками. Эти ценности - прошедшее время, давно утёкшее в безвозвратность и живущее нашими мыслями, воспоминаниями. Прошлое, настоящее и будущее неразрывно связано между собой. Жизнь моих предков неразрывно связана с историей моей Родины. Своим трудом и жизненными подвигами они старались сделать будущее своей страны лучше, счастливее.

Это родители моего прадедушки Костина Якова Дмитриевича. Его папа Костин Дмитрий Иванович 1889 года рождения и его мама Костина Матрёна Ивановна 1890 года рождения. Жили они на территории сегодняшней Ростовской области хутор Апонаскин. Дмитрий Иванович работал водовозом. Возил воду для селян. Матрёна Ивановна занималась домашним хозяйством. В семье было десять детей.

Это родители моей прабабушки Костиной Александры Тимофеевны. Её папа Игнатенко Тимофей Степанович 1890 года рождения и её мама Игнатенко Анна Николаевна 1903 года рождения. Жили они тоже на территории сегодняшней Ростовской области станция Каменская. Тимофей Степанович работал на станции помощником машиниста. Анна Николаевна окончила семь классов сельской школы. Работала на станции в кассе, продавая билеты на поезда. В семье было двое детей: моя прабабушка Александра и её брат Игнатенко Михаил Тимофеевич 1924 года рождения. Во время Великой Отечественной войны он погиб под Севастополем. Ему тогда было всего 19 лет.

Игнатенко Александра Тимофеевна родилась 23.05.1927 года. Она училась в школе. Закончила семь классов. Последние двадцать три года она проработала начальником почты на станции «Грачи».

Великая Отечественная война 1941-45г.г. затронула судьбы многих семей. Тысячам людей она принесла горе и слёзы, но они выстояли и победили. Есть ещё люди, которые защищали нашу Родину. Одни на передовой, другие в тылу. Я видел войну в кино и читал о ней в книгах. О подвигах своего прадедушки Костина Якова Дмитриевича я узнал от своих родителей и от своей бабушки Надежды Яковлевны.

Это мой прадедушка Костин Яков Дмитриевич 07.04.1922 года рождения. Родился он в хуторе Апонаскин. Затем они переехали жить на станцию Грачи Ростовской области. Прадедушка окончил школу и ушёл в армию в 40-м году. Прослужил один год, и началась война. Служил он десантником в разведывательной роте. О тех заданиях, которые ему приходилось выполнять, он не любил рассказывать. Но награды сами за себя говорят.

Это его самые первые и самые дорогие для него медали.

После окончания Великой Отечественной Войны мой прадедушка Яков Дмитриевич работал начальником станции «Грачи». Затем ушёл на пенсию. Занимался домашним хозяйством. На этой фотографии мой прадедушка Яков Дмитриевич и мой старший брат. Прадедушке 81 год, а Грише 10 лет. Сейчас моему брату 21 год. Он тоже учился в кадетской школе. Закончил её в 2010 году. Учился в Питерском Военно - морском колледже. В этом году он его тоже окончил. Сейчас он готовится пойти в армию.

Всю свою жизнь мой прадедушка Яков Дмитриевич трудился на благо своей Родины. Он, повидавший много на своём веку, воспитанный войной, умеющий ценить самое главное - жизнь. Похоронен он 16.07.2006 года в городе Волжском на аллее ветеранов.

Я всегда буду помнить о подвигах моего прадедушки. Каждый раз я с трепетом рассматриваю его награды. Они очень памятны и ценны для нашей семьи.

Каракунов Алексей Олегович, МБОУ кадетская школа имени Героя Российской Федерации С.А. Солнечникова г. Волжского Волгоградской области, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900566 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране