Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

След войны в моей семье

След войны в моей семье
Из крови, пролитой в боях,
Из праха обращённых в прах,
Из мук казнённых поколений,
Из душ, крестившихся в крови,
Из ненавидящей любви,
Из преступлений, исступлений -
Возникнет праведная Русь!

М. Волошин

Нет такой семьи, которой не коснулась Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года горе ворвалось в сердце каждого человека. Вся наша страна, как одна крепкая семья, боролась с фашизмом и победила. Десятки миллионов героев погибли на фронте. А сколько умерло уже в послевоенные годы. Когда я вижу пожилого человека с колодочками наград на лацкане пиджака – за подвиги в той войне, мне хочется уловить в его лице нечто характерное для него в далёкой молодости. Это «нечто», наверное, легче представить себе, слушая воспоминания ветеранов. Какое было трагичное время! Сколько слёз и горя, боли и отчаяния!

О своих прабабушках и прадедушках, которых не стало задолго до моего рождения, я знаю только со слов бабушки и моей мамы.

В Великой Отечественной войне участвовали члены моей семьи: по дедушкиной линии – прадед Михаил Юрьевич, по бабушкиной – прабабушка Мария Васильевна и её 3 сестры: Александра, Надежда, Евдокия.

Прадедушка был участником Сталинградской битвы и дошёл до Берлина. А прабабушка Агриппина Кузьминична была тружеником тыла: она изготавливала валенки для солдат.

Моя прабабушка Мария Васильевна - дитя блокадного Ленинграда. Её отца и старшего брата Ивана забрали на фронт, через некоторое время пришла похоронка на отца. В семье было шестеро детей. По прошествии некоторого времени они получили ещё одну похоронку - на брата. Жить было трудно, был сильный голод и разруха. Еду выдавали по карточкам, но её всё равно не хватало. Прабабушкина мама работала на Оборонном заводе. Старшие сёстры тоже работали, а прабабушка Мария сидела дома с младшим братом Алексеем. Продуктов выдавали всё меньше и меньше, кушать становилось нечего, иногда приходилось варить бульон из кошек и птиц. Однажды прабабушка с мамой и братиком пошли за водой. Вдруг началась сильная бомбёжка. И на глазах моей прабабушки взрывом убило её маму. С маленьким братом прабабушка Мария Васильевна оставалась в развалинах, где их вскоре подобрали партизаны. Таким образом, в возрасте 9 лет она попала в отряд к партизанам и была у них поваром. Во время войны моя прабабушка потеряла связь с родственниками, и только после войны старшая сестра всех разыскала.

Война давно закончилась. Уже 70 лет прошло с того дня. Как отгремели последние выстрелы. Но, не смотря на это, мы должны помнить, что наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки когда-то грудью защищали нашу родину для нас, для потомков. Пусть война не напоминает о себе никогда! Мы говорим огромное спасибо всем тем, кто участвовал в Великой Отечественной войне, кто подарил нам мирное, светлое, счастливое детство.

Лецкая Виолетта Александровна, ГКОУ «Михайловская школа-интернат», г. Михайловка, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900926 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране