Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

В те рассветы горела в обветренных ранах вода

Александр Павлович Тростянский

Моя прабабушка, Уполовникова (Тростянская) Лидия Александровна, родилась 25 ноября 1936 года в Сталинграде, в Нижней Ельшанке. Её отец, Александр Павлович, работал шофёром в обкоме партии, а мама была домохозяйкой. В семье, кроме Лидии, было ещё двое детей. Детство было самым обычным.

В июне 1941 года фашисты напали на нашу Родину, и отец ушёл на фронт. Эвакуироваться семья сначала не собиралась. Когда фронт приблизился к городу, а затем начались уличные бои, было уже поздно. Однажды мама отправилась на набережную. Увидела, как горит Волга, как погибают люди, пытающиеся переправиться на левый берег реки, и приняла окончательное решение оставаться в городе. Во дворе дома вырыли укрытие. Оно было похоже на окоп, но в форме угла: чтобы в случае опасности хоть кто-то из семьи мог спастись. Во время одного из обстрелов брат Виктор был ранен. Пуля навылет прошла через ногу и ягодицу. На всю жизнь у него остался страшный шрам, которого он всегда стеснялся. Кроме обстрелов, зарева пожарищ, бабушка хорошо помнит голод той поры. А ещё - постоянное ощущение страха и холода. Одежда, старенькая, поношенная, плохо согревала. Маме часто приходилось покидать детей, чтобы отоварить продуктовые карточки. Причём проводила она целые дни в поисках пропитания для своих малолетних детей. С тех военных пор Лидия Александровна ценит каждую крошку хлеба, каждый кусочек.

После освобождения Сталинграда семья переехала в Рокотино: надеялись, что в селе прокормиться будет легче. По домам ходила комиссия: слабым детям давали ежедневно молоко.

Александр Павлович Тростянский, отец Лидии Александровны, храбро сражался против фашистов. Служил он шофёром при политотделе 248 стрелковой дивизии. Он был награждён орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

Из наградного листа узнаю: «Красноармеец Тростянский Александр Павлович, шофёр политотдела дивизии, является примерным, исключительно дисциплинированным и исполнительным красноармейцем. Очень добросовестно ухаживает за материальной частью, в результате за год работы не имел ни одной аварии. Все поломки исправлял лично сам, отдавая для этого последние минуты своего отдыха. Во время боевых операций, под обстрелом противника, быстро и чётко выполняет боевые задания. Работая более года в действующих частях, показал себя смелым и боевым солдатом. В 1942 году попал в окружение в районе г. Россоши, не растерялся и сумел вывести машину с документами штаба батальона 24 истребительной бригады.

За честный и самоотверженный труд на благо Родины заслуживает правительственной награды – медаль «За Боевые Заслуги».

В «Приказе частям 248 стрелковой дивизии от 6 октября 1943 года», опубликованном на сайте «Подвиг народа», говорится: «За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество» красноармеец Тростянский Александр Павлович награждён Орденом Красной Звезды.

Вскоре после возвращения с войны прадед умер: не довелось ему насладиться долгожданным миром.

Лидия Александровна Упоовникова (Тростянская) сейчас уже на пенсии. Она получила статус «Ребёнок войны». Бабушка делится с ребятами, моими сверстниками, воспоминаниями о своём нелёгком военном детстве.

Жолудь Анжелика Алексеевна, МКОУ "Береславская средняя школа", п. Береславка Волгоградской области, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 901260 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране