Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

«Повесть о настоящем человеке»

Антон Семенович Далидёнок

Летом 2008 года мы всей семьей ездили в Белоруссию. Это путешествие оказалось для меня очень даже увлекательным, но самое главное - познавательным: я побывала в сосновом лесу, где проходили боевые действия партизан, и много узнала о своем прадедушке. Это поистине повесть о настоящем человеке. Ее мне поведала моя бабушка Соня - его дочь. И вот о чем она рассказала.

Мой прадедушка, Далидёнок Антон Семенович, родился в 1904 году в Запрудье. До войны работал председателем сельского совета в своей деревне. Люди уважали его за справедливость, стойкость характера, честность и верность слову. У него была большая дружная семья, состоявшая из семерых человек. Они жили мирно и не знали, что это и есть счастье. Никто не допускал страшной мысли о том, что начнется война и все будет сметено в один миг… Но то, чего никто не ждал, к сожалению, случилось.

«Грянул год, пришел черед…» Выстроились очереди у военкоматов. Понеслись эшелоны на передовую. В тылу стали создаваться партизанские отряды. В Белоруссии это движение приобрело всенародный характер. Поднялись на борьбу с врагом и жители Глубокского района Витебской области. По учетным данным, к середине августа 1941 года на территории Белоруссии действовал 231 партизанский отряд общей численностью 12 тысяч человек. Мой прадедушка Антон Семенович был коммунистом (раньше это слово было очень веским), патриотом и человеком, который не смог оставаться равнодушным, видя весь тот происходящий в стране ужас. Поэтому, оставив жену и детей, он решил организовать и возглавить партизанский отряд.

Формирование расположилось недалеко от деревни, в лесу. О теплом, уютном доме приходилось только мечтать: бойцы жили в землянках, самодельных шалашах. Партизаны проводили диверсии на дорогах, взрывали склады с боеприпасами. В конце 1942 года уничтожили «мобилизационную комиссию», отправлявшую молодежь на каторгу в Германию.

Но не все в деревне встали на борьбу с фашизмом. Были и те, кто прислуживал немцам, - полицаи. За выдачу местоположения партизан фашисты объявили вознаграждение золотом. Сельчанин, по фамилии Кирей, оказался предателем. Польстясь на столь заманчивое предложение, он показал врагу, где жила семья командира отряда. Чтобы выманить прадеда, немцы арестовали его родных и сказали, что если он и другие партизаны не выйдут из леса, то его жена и дети будут расстреляны.

Мне тяжело представить, что чувствовал мой прадед в тот момент. И я не берусь его судить, потому что сама не знаю, что сделала бы, оказавшись перед таким страшным выбором. И как же поступил Антон Семенович? Во имя семьи он сдался немцам. Страшное событие произошло на глазах жены и детей - их муж и отец был расстрелян. Перед смертью он вручил старшему сыну Семену свои наручные часы на память.

Они до сих пор хранятся в нашей семье как реликвия. Я видела их. Я держала эту частичку прошлого в руках, гладила пальцами щербинки и трещинки, даже пыталась заводить. Часы давно уже не идут. На них застыло время. Это немая печать памяти…

Я видела своего прадеда на пожелтевшей потрескавшейся от времени фотографии довоенной поры, где сложно что-либо разобрать. И знаю о нем только из рассказов родственников. Но, держа в руках эти часы, я представляю его стоящим по дулами автоматов и бесстрашно смотрящим в лицо фашистам.

За годы войны в урочище Борок, находившемся недалеко от города Глубокий, был расстреляно 4,5 тысячи мирных жителей за пособничество партизанам и Красной армии. На этом месте стоит монумент, напоминая о том страшном времени. В деревне Запрудье есть памятник моему прадедушке и его односельчанам-партизанам, погибшим в годы войны.

Далидёнок Марина Олеговна, МБОУ средняя специализированная школа имени Героя России Александра Колгатина № 12 городского округа-город Камышин Волгоградской области, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900978 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране