Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

По военным дорогам Волгоградской области

Война…. 70 лет назад произошло важное событие в жизни нашей страны, прогремел салют победы, волна радости нахлынула на наш народ. Но вместе с ней и слезы, скорбь о тех, кто уже не вернется домой. Мы, дети нового поколения, не видели войну, но знаем о ней из книг, фильмов. Мы изучаем ее события на уроках истории и понимаем, с какими испытаниями довелось встретиться нашей стране, нашему народу. Мы не вправе забывать уроки истории, мы обязаны помнить и передавать эту память из века в век, из поколения в поколения. Поэтому считаем данную тему проекта актуальной.

Все мы знаем, что Сталинградская битва, одна из величайших битв Великой Отечественной, явилась поворотным событием в ходе Второй Мировой войны. Интерес к Сталинграду не ослабевает. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, ставший символом величайшего мужества. Мы гордимся нашим городом-героем. Изучая историю этой великой битвы, нас заинтересовал вопрос: прежде чем дойти до Сталинграда, фашистам надо было пройти через некоторые районы нашей области. Поскольку двигался враг с запада, то мы определили, что эти районы расположены на правом берегу Волги, ведь немцам не дали перейти Волгу.

Так какие же районы встретились на пути у врагов? Какую роль они сыграли на подступах к Сталинграду? На территории, каких районов велись боевые сражения? Какие исторические места, связанные с этими событиями, сохранились в настоящее время на территории этих районов? Поэтому мы и решили изучить те районы, на которых велись бои. Волгоградская область - область в России, на юго-востоке Восточно-Европейской равнины, в междуречье нижнего течения Волги и среднего течения Дона. Что же стало причиной начала Сталинградской битвы? Почему Гитлеру было так важно наступление на Сталинград?

Изучая материалы Сталинградской битвы, мы узнали, что наступление на юг страны обеспечило бы Гитлеру контроль над нефтяными месторождениями Кавказа (районов Грозного и Баку), а также над рекой Волгой - главной транспортной артерией, связывавшей европейскую часть страны с Закавказьем и Средней Азией. Отсюда делаем вывод, что именно выгодное положение нашей области, стало причиной этого великого сражения. А теперь вернемся назад и попробуем изучить, как все это начиналось.

К середине лета 1942 гоа сражения Великой Отечественной войны докатились до берегов Волги. С 14 июля 1942 года указом Президиума Верховного Совета СССР Сталинградская область была объявлена на осадном положении. Первыми встретили врага Клетский, Суровикинский, Серафимовичский, Чернышковский районы области. Изучив события, которые происходили на их территории, мы можем сделать вывод, что на территории этих четырех районов велись жестокие бои. Изучая памятные места в этих районах, мы выявили, что в каждом из них в настоящее время имеется множество мест памяти о тех сражениях в период Великой Отечественной войны. Как мы понимаем, военных памятников по нашей области много. Но мы решили определить именно те, которые связаны именно с военными событиями в этих четырех районах. Изучив местоположение этих районов и Волгограда, мы определили дальнейший маршрут движения немецких войск. Рассматривая карту, мы решили, что для того, чтобы дойти до главной цели, им необходимо было пройти и другие районы области, которые расположены на правом берегу реки Волга. Но изучив информацию о военных событиях, мы выявили, что в некоторых из них только велись бои, в некоторых находились военные штабы, а отдельные подвергались бомбардировке. Несколько районов области являлись тылом. На основании изученной информации отдельных районов правобережья Волгоградской области мы создали карту, на который отразили степень участия районов области в годы Великой Отечественной войны.

Как видно из карты, лишь на территории некоторых районах проходили бои, поэтому кратко осветим события этого периода времени и выявим наиболее известные памятные места в этих районах. На территории Городенского района шли самые ожесточенные, кровопролитные бои. В период Сталинградской битвы шли кровопролитные бои и на территории Иловлинского, Октябрьского районов. В Калачевском районе велись боевые сражения. Котельниковский район был оккупирован. Изучив эти материалы, мы можем сделать вывод, что на территории именно этих районов велись жестокие бои, о чем свидетельствуют многочисленные захоронения, сохранившиеся до наших дней и памятники, созданные в память об этих суровых годах.

Работая по данной теме, мы пришли к выводу, что каждый из районов нашей области сыграл немаловажную роль в исходе Сталинградской битвы. Но особенно пострадали и были подвержен боям только несколько районов. Все эти районы расположены в центральной и южной части области, на правом берегу реки Волги, т.е. они встретились на пути у фашистов при движении на Сталинград. Но они выстояли также, как выстоял и сам Сталинград. В каждом из этих районов создано не мало мест памяти, которые хранят историю великого сражения на территории нашей области.

Сталинградская битва, одна из величайших битв Великой Отечественной. Сталинград - город, ставший символом страданий и боли, ставший символом величайшего мужества. Сталинград останется в веках в памяти человечества.

Мы не вправе забывать эту суровую страницу нашей героической земли.
Мы обязаны хранить эту память, передавать своим потомкам.

Щукина Вера, учащаяся 8 в класса, Кот Юлия, учащаяся 8 а класса, МБОУ СШ № 32 «Эврика-развитие» г. Волжского Волгоградской области, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900926 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране