Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

У войны не женское лицо

Есть в Кировском районе Волгограда памятник девушкам – зенитчицам, защищавшим Сталинград в военные годы, за которым долгое время ухаживали жители поселка Веселая балка. Памятник этот был установлен в месте ожесточенных боев в 70-х годах XX века. К 70 - летию Победы его реконструировали, после чего перенесли на одну из главных улиц района. Сейчас памятный знак находится на улице имени Саши Чекалина – на границе Кировского и Красноармейского районов. В его торжественном открытии приняли жители Кировского района, мы - пионеры МОУ ОШ № 59 Кировского района и ветераны Великой Отечественной войны, в том числе участницы Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы – Мария Максимовна Еремеева и Зинаида Петровна Степыкина.

(Ветераны Великой Отечественной войны, принимавшие участие в открытии памятника девушкам - зенитчицам.)

Мы, молодое поколение 2000- х годов, никогда не ведали, что такое война. Но было очень интересно узнать о подвиге поистине народных героинь. Мы знакомились с фотодокументами того периода, воспоминаниями оставшихся в живых героинь. К сожалению, на сегодняшний день, в живых из воевавших зенитчиц 1077 - го полка уже никого нет. Но остались письменные записки - воспоминания, фотографии тех лет и современные. И слава тем, кто оставил нам все это в назидание, ведь память о тех годах должна сохраниться.

Из документов и воспоминаний мы выяснили, что когда началась Великая Отечественная война, тысячи девушек Сталинграда подали заявления с просьбой отправить их на фронт. В 1942 году из города на фронт ушла большая группа девушек. Ушла добровольно. Ушла в бессмертие. Обычные девушки. В этой группе их было 75. Девушки попали в 1077-й зенитно-артиллерийский полк, защищавший Сталинград.

А все начиналось так: первым к границам города двинулся14-й танковый корпус под командованием генерала от инфантерии Густава фон Витерсхайма. В поле зрения немецких танкистов оказался Сталинградский тракторный завод, располагавшийся на севере города. Его защищали три батареи 85-мм орудий, а именно 37 пушек с расчётами из девушек-добровольцев. Командовал дивизионом капитан Лука Иванович Даховник. В помощь девушкам были отправлены два танка и три бронетрактора, а также батальон рабочего ополчения. Остальные части 62-й армии находились в десятках километров от города и вели бои на левом берегу Дона.

Девушки не были обучены вести огонь по танкам, однако выхода не было. Танкисты первыми открыли огонь по орудиям, уничтожая зенитки вместе с расчётом. Но в ответ советские артиллеристки, стали стрелять по танкам прямой наводкой, что повергло в удивление даже опытных танкистов. Немцы бросили в бой авиацию, двигаясь вперёд, в буквальном смысле давя и пушки, и девушек. Почти полностью были перебиты и рабочие с завода, вышедшие сражаться.

Зенитчицами 1077-го полка были подбиты 83 танка, из них 33 уничтожены; дополнительно уничтожены 15 грузовых транспортных автомобилей, три батальона пехоты и две цистерны с горючим, а также сбиты по разным данным от 14 до 20 самолётов. Но и сам полк потерял все орудия: очень немногие зенитчицы пережили эту атаку и сумели спастись. Немцы были настолько озлоблены этой неудачей, что, по воспоминаниям очевидцев, не брали в плен зенитчиц — так, около 40 раненых они сбросили умирать в колодец.

Из воспоминаний М. Ю. Зиганшиной: «Я попала на фронт в составе первого эшелона, отправленного на фронт. Он прибыл в Сталинград. Служила в зенитно-артиллерийском полку. В мои обязанности входило определять высоту вражеских самолетов, их курс… Мы стояли насмерть. За один час наша артиллерия сбила 16 вражеских самолетов. В Сталинграде меня ранило, и там я была награждена медалью «За отвагу». Девушки-зенитчицы оставили такой глубокий след в истории обороны Сталинграда, что одну из улиц города-героя назвали Улицей Зенитчиков».

Из воспоминаний бывшей зенитчицы Натальи Шолох: «Фашисты с ожесточением бомбили город, но защитники Сталинграда не сдавались. «Ни шагу назад – позади Волга!» – мы четко выполняли этот приказ. Ежедневно, рискуя жизнью, мы отражали атаки немецкой авиации. Мы не думали, что останемся после такой бойни живыми. На нашей батарее было 20 девчат. Все они проявляли подлинное мужество, стойкость, никто не стонал под тяжестью фронтового быта. Выдержали все: и жару, и холод, и бомбежки, и обстрелы. Вот имена этих славных патриоток, которые, не жалея своей молодости и здоровья, делали все для того, чтобы победить врага. Среди зенитчиц были В. Т. Захарова, В. В. Акимова, Е. В. Кичигина, М. Г. Бархатова, М. М. Аева, Т. Ф. Герасимова, А. И. Воробьева, М. К. Гуменюк, В. П. Петрова, В. А. Масленникова, М. Д. Аникина, З. И. Бадамшина, М. П. Михайлова (Кислицина), М. Г. Насырова-Газизова, В. И. Катина, А. М. Полозук, Б. Т. Тухватшинова, М. Ю. Зиганшина и другие.

«Говорят, что у войны не женское лицо. Да, это так, но Великая Отечественная война показала, что женщины и молодые девушки плечом к плечу с мужчинами сражались на фронте, защищая свою землю, свой дом, свою семью. Мы – зенитчицы три с половиной года шагали дорогами войны, перенося все трудности фронтовой жизни, участвовали в боях за родную землю. Счастлив тот, кто остался жив после этой страшной войны. А многие отдали за свободу Родины свою жизнь, они отдали ее за счастье будущих поколений. Так пусть же они будут достойны этого. Пусть не забывают тех, кто завоевал победу. Они были молоды, полны сил, тоже хотели жить. Война – это смерть, потери, слезы, кровь. Молодые, будьте достойны их подвига, берегите родную землю!»

(Пионеры, принимавшие участие в данном мероприятии и написавшие сочинение.)

Всегда достойны!

Калмыкова Наталья, Ивлева Елизавета, Арьков Владислав, Матюшков Святослав, Политов Григорий, Полев Анатолий, Глинкин Артем, учащиеся 6 класса, МОУ ОШ № 59 Кировского района Волгограда. Руководитель - учитель истории Жигалкина Ольга Михайловна




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 901198 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране