Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Истории семейного альбома

Александра Никитична Вдовкина

Как часто мы вспоминаем о великом подвиге, который совершил советский народ в годы Великой Отечественной войны, испытывая при этом гордость за своих родных и близких, ведь они тоже внесли непосильный вклад в историю своего Отечества.

Я родилась уже в 21 веке, когда отголоски эха той войны всё тише и тише.

Мне очень повезло, что ещё жива моя бабушка Вдовкина Александра Никитична. Она - то мне и рассказала о своей трудной жизни в годы войны, о моих дедушках, которые сражались за мир.

Чтобы увековечить память о своих героических предках, я решила создать фильм «История семейного альбома». В нём я хотела рассказать о жизни своей бабушки, которая ещё ребёнком во время войны работала на полях, помогала взрослым в тылу.

В фильме я использовала фрагменты нашего домашнего видеоархива и фотографии из семейного альбома. Большинство фотографий сделаны в военное время. На них изображены мои прадедушки: Пацев Данила Борисович и Вдовкин Пётр Тихонович. На одной из фотографий брат моей прабабушки Селиванов Дмитрий Никитович. В альбоме располагаются и фотографии послевоенного периода. На одной из них прабабушка со своим мужем Вдовкиным Петром Тихоновичем и сыном Николаем (моим дедушкой) на Мамаевом кургане. На другой фотографии запечатлены лица ветеранов нашего посёлка. Это фото было сделано в 1998 году. тогда ещё были живы многие участники великих сражений. К сожалению, уходят они из жизни. С каждым годом их становится всё меньше и меньше. Нет в живых уже и моих прадедушек Пацева Д.Б. и Вдовкина П.Т., но память о них никогда не умрёт в наших сердцах.

В 2015 году в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне проходила акция «Полотно победы». Это полотно было сшито из лоскутков с именами ветеранов и работников тыла. Среди этих имён есть мне дорогое - имя моей прабабушки Вдовкиной Александры Никитичны.

Я очень горжусь ею.

В мае 2015 года проходила ещё одна акция, посвящённая Великой победе - «Бессмертный батальон».

9 мая, я со своими друзьями и одноклассниками пришла к обелиску с фотографией моего прадедушки Пацева Д.Б. и думала о том, что благодаря ему и другим моим родным я стою на площади, светит яркое майское солнце, а надо мной чистое голубое небо и мир в моей огромной и любимой стране. Обо всём об этом я и рассказала в своём фильме.

Вдовкина Мария Сергеевна, МБОУ Упорниковский лицей, Нехаевского муниципального района Волгоградской области, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 901225 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране