Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

История о бомбежке города Чебоксары

Основой статьи стали материалы фонда 819 Государственного исторического архива Чувашской Республики. 4 ноября 1941 года произошла бомбардировка города Чебоксары, о чем свидетельствует Акт о бомбежке г. Чебоксары.

Нужно отметить, что Рапорт начальнику архивов свидетельствует о том, что во время этой бомбежки с самолета были разбросаны листовки, которые были отправлены в НКВД.

Последствия налета:

- в результате воздушного налета фашистского самолета городу нанесен значительный ущерб - 2 человека погибло (пожилой мужчина и 3-летняя девочка), 18 - ранено. Убытки составили 160 тысяч рублей;

- всего на город Чебоксары и окрестности были сброшены 22 бомбы (по 100 кг) на улицы Ленина, Заводская, Плеханова, Ворошилова, поселок Сосновка, реки Волга и Чебоксарка;

- разрушено двухэтажное здание нарсуда по ул. Плеханова, частично пострадали дом по ул. Ворошилова и 4 дома по ул. Ленина;

- с 5 ноября 1941 г. была введена светомаскировка в городах Чебоксары, Канаш, Цивильск, Алатырь, Шумерля, в пос. Козловка, в с. Тюрлема и деревнях радиусом 15 км и радиусом 50 км от волжского моста во всех населенных пунктах Козловского района.

Мы предполагаем, что бомбардировку производил самолет типа «Хейнкель-88», дислоцированный в районе западной Украины в составе 11 Воздушного флота армии Вермахта «Центр» примерно в 1300 км от города Чебоксары (3 часа 15 минут до г. Чебоксары. Вылетел примерно в 5 часов вечера. Время бомбардировки - 20.00 - 21.00 час). На момент бомбардировки линия советско-германского Западного фронта проходила на расстоянии в 550 км от города Чебоксары.

Яковлева Мария Сергеевна, ГАПОУ "Межрегиональный центр компетенций - Чебоксарский электромеханический колледж" Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 902258 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране