Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Предприятия г. Чебоксары в ВОВ фронту

На основе архивных материалов и воспоминаний участников тех событий подробно рассматривается история создания Чебоксарского электроаппаратного завода (в годы войны - это завод №654, который был создан на основе двух предприятий: электромеханический завод им. Сталина из г. Харьков и Завод «Электрик» из г. Ленинград), а также производственного объединения им. Чапаева, строительство которого началось еще накануне войны. Благодаря эвакуации предприятий в городе Чебоксары и в Чувашии возникли отрасли промышленности, которых раньше не было: электротехническая, текстильная и др.

Завод №654 (Чебоксарский электроаппаратный завод) начал производить важную для победы над врагом военную продукцию. С каждым месяцем спрос на продукцию завода возрастал. В этих условиях остро встал вопрос о квалифицированных кадрах. Для подготовки специалистов приказом по Народному комиссариату электропромышленности СССР было решено летом 1942 года открыть в Чебоксарах при заводе № 654 вечерний филиал Горьковского электромеханического техникума. Все ресурсы и силы народ отдавал фронту. Нелегко было в то время совмещать работу на заводе с учебой, но желание помочь стране брало вверх.

В сентябре 1942 года для рабочих электроаппаратного завода был организован прием во вновь созданный вечерний филиал. Многие поступившие не имели документов об образовании, т.к. они были утеряны при эвакуации. Заводу крайне нужны были квалифицированные специалисты. Дирекция завода поощряла тех рабочих, которые успешно учились в техникуме. Так 17 июля 1943 года дирекция премировала ряд рабочих за хорошую учебу в техникуме. В приказе директора завода № 654 Бенского говорилось:

«Учитывая острую необходимость в квалифицированных кадрах, выражаю уверенность, что молодежь завода и впредь будет успешно совмещать учебу и работу».

Таким образом, учебное заведение, созданное в годы войны, обеспечивало и обеспечивает кадрами предприятия электротехнической промышленности.

Яковлева Мария Сергеевна, ГАПОУ "Межрегиональный центр компетенций - Чебоксарский электромеханический колледж" Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 901186 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране