Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

В армии наш прадедушка повстречал нашу прабабушку

Александр Петрович Данилов

Мой прадедушка Данилов Александр Петрович родился в Смоленской области, Ярцевского (Духовщинского района), деревне Вошкино 25 декабря 1918 года в семье крестьянина. Работал трактористом. В октябре 1939 года был призван в ряды Красной Армии, в мае 1946 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 20 марта 1946 года, демобилизовался.

Служил в действующей армии в составе Забайкальского фронта 387 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона ПВО командиром отделения, сержантом. Эта часть находилась на территории Монгольской Народной Республики. Охраняли железнодорожную станцию Баян-Тюмень, города Баян-Тюмень и аэродром. В 1943 году вступил в ряды КПСС.

Мой прадедушка Александр Петрович Данилов участвовал в войне против Японии с 09 августа по 3 сентября 1945 года. Награжден медалью «За победу над Японией», всеми юбилейными медалями, Медалью Жукова, знаком «Фронтовик 1941-1945».

В нашей семье бережно хранятся все документы и фотографии военных лет. Несмотря на тяжелое военное время, в те годы случилось очень важное и счастливое для нашей семьи событие. В армии наш прадедушка повстречал нашу прабабушку Бородину Ксению Ивановну. Смелую, красивую, добрую девушку.

Александр Петрович 34 года трудился в объединении ПО «Дальполиметалл». В 1973 году ему было присвоено звание «Ветеран труда». Постановлением коллегии Министерства цветной металлургии СССР и Президиума ЦК профсоюза он был награжден знаком «Ударник 9-й пятилетки».

В книге «Дальневосточный маяк» (о горно-металлургическом объединении «Дальполиметалл») есть вклейка, среди которых небольшая, но очень ценная для нас фотография с надписью: «Новаторы производства ежегодно экономят объединению сотни тысяч рублей».

(На снимке одна из лучших творческих бригад новаторов производства (слева-направо): Ю.В. Котик, Л.П. Молчанов и А.П. Данилов.)

Астахова Катя, 16 лет, МОБУСОШ №5, с. Краснореченский, Дальнегорского района, Приморского края, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900711 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране