Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Их подвиг будет жить в веках

Иван Дмитриевич Тужилин

«Никто не забыт и ничто не забыто» -
Горящая надпись на глыбе гранита.
Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.
Но, словно огонь, у подножья - гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто.

Много времени прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Мужество и героизм, стойкость и отвага были проявлены в этой ожесточённой борьбе. Великая Отечественная война в каждой Российской семье оставила свой след.

Мой прадед Тужилин Иван Дмитриевич до войны жил в большой казачьей семье в хуторе Зимники, тогда еще Фрунзенского района Сталинградской области. Дружно жили одной семьей: родители - Дмитрий Алексеевич и Лукерья Сергеевна, сыновья: Аникей с женой Таисией и дочкой Надей, Иван с женой Александрой и сыном Алексеем и совсем еще юный Илья.

Аникей и Иван работали в колхозе, Илья учился в школе. В 1939 году моего прадеда Ивана Дмитриевича призвали на действительную службу. В рядах Советской Армии он и встретил войну. Старший брат Аникей тоже ушел на войну, оставив семью, а младший Илья ушел со школьной скамьи в учебную часть ВВС. Тяжелым был военный путь братьев Тужилиных.

Младший лейтенант Аникей Дмитриевич был командиром взвода 75 стрелкового полка 31 стрелковой дивизии. Он принимал участие в боях по освобождению Ростова, освобождал Украину и погиб в 1943 году под Днепропетровском.

Гвардии старший сержант Тужилин Илья Дмитриевич защищал нашу Сталинградскую землю.

Ефрейтор Иван Дмитриевич всю войну прошел в рядах 128 отдельного автотранспортного батальона. Прадед доставлял авиабензин нашей авиации. Он защищал Кавказ, за что награжден медалью «За Оборону Кавказа».

Из наградного листа: «Ефрейтор тов. Тужилин работая водителем автобензоцистерны на ЗИС-5 за период с 15.12.1944 г. по 21.01.1945 г. прошел на своей автомашине 3916 км, перевез 80т авиабензина. Получив приказ о срочной доставке авиабензина со ст. Клементовице на передовой аэродром Тумашув, в составе 1-й колонны АБЦ, за 6 часов движения он покрыл расстояние 250км пути. Водитель тов. Тужилин добросовестно выполняя задания командования имеет 6 благодарностей от обслуживаемых авиаполков и командования 128 ОАТБ.»

Приказом 16 воздушной армии №182/н от 4.02.1945 г. мой прадед награжден медалью «За Боевые Заслуги».

Иван Дмитриевич дошел до Берлина, а после победы еще целый год дослуживал срочную службу. Домой прадед пришел летом 1946 года. Вместе с прабабушкой Шурой они уехали в Сталинград, где работали, восстанавливая разрушенный город. В Михайловку они вернулись в 1948 году. Построили дом, вырастили сына - моего деда. И прадед всю оставшуюся жизнь проработал шофером в Михайловских электросетях. Умер Иван Дмитриевич задолго до моего рождения.

В моей семье никогда не забудут о том, что прадеды и миллионы других солдат, воевавших в годы Великой Отечественной войны, спасли весь мир от фашизма, чтобы мы могли жить под мирным небом. Я очень сильно горжусь своими героическими прадедами!

Тужилин Дмитрий Сергеевич, МКОУ "Сидорская средняя школа городского округа - город Михайловка Волгоградской области", Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900868 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране