Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Бессмертный детский полк

Пусть мирных дней отсчёт ведёт Отчизна!
Людьми пусть правят только МИР и ДОБРОТА!
Пусть будет ДЕНЬ ПОБЕДЫ над фашизмом –
ПОБЕДОЙ МИРА на Планете НАВСЕГДА!..

О. Климчук.

Победа в Великой Отечественной войне - подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы оценки и даже факты нашей истории, ключевая роль города-героя Сталинграда и Сталинградской битвы в этой кровавой войне совершенно неоспорима. В трудных, порожденных близостью фронта условиях в городе продолжали работать заводы, выпускавшие вооружение и боеприпасы для частей, ведущих борьбу с немецко - фашистскими войсками. В городе вместе со взрослыми оставались и дети. Однако юным сталинградцам пришлось вместе со взрослыми перенести всю трагедию осажденного города. Война отучила этих детей плакать.

Наш общешкольный проект "Бессмертный детский полк героев Сталинградской битвы"

«Бессмертный детский полк Сталинградской битвы», посвящен всем детям, пережившим ужасы войны. Маленьким героям, приближавшим конец войны.

Без детей, которые работали на заводах, убирали урожаи на полях, производили разведку, помогали ухаживать за ранеными, хоронить погибших и многое другое – победа не была бы столь очевидной.

Герои - люди, которым во время страшных событий Великой Отечественной войны было всего 6 - 15 лет. То, что не мог увидеть воин на поле боя, видели и запомнили они. Живая, образная детская память запечатлела на всю жизнь суровую и пугающую правду Сталинградского сражения. Много детей погибло или были покалечены. Подростки помогали взрослым в борьбе с фашистами. Среди маленьких бойцов были медсестры, разведчики. Немало ребят было в партизанских отрядах. Они нарушали линию связи, прокалывали шины у автомашин, освобождали пленных красноармейцев. Многие дети были награждены медалями и орденами.

Что такое «Бессмертный полк»?

Бессмертный полк - российское общественное движение в память об участниках Великой Отечественной войны, тех, кто погиб, умер в мирное время от ран и старости. Бессмертный полк - международная общественная акция, проводимая в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья в День Победы.

Ежегодно ко 2 февраля в ГКОУ «Созвездие», проходит Вахта памяти, посвященная годовщине победы под Сталинградом. Финалом этого мероприятия 2 февраля 2017 года, стало шествие школьников с портретами в виде штендера юных героев Сталинграда. «Бессмертный детский полк Сталинградской битвы», прошагал по всей территории школьного двора под звуки песни «Горячий снег». Учащиеся школы 1-11 классов, воздали дань уважения детям военного Сталинграда, кто защищал Родину, своим сверстникам, ощутили себя причастными к великому делу ими совершенному, продемонстрировали единство и патриотизм.

(Шествие БЕССМЕРТНОГО ДЕТСКОГО ПОЛКА ГЕРОЕВ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ)

(Митинг, посвященный юным героям Сталинградской битвы)

2 февраля отмечается День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В этот день в нашей школе проходит акция под названием: «Шагает бессмертный детский полк юных героев Сталинграда». Главный девиз звучит так: «Они должны идти победным строем в любые времена».

Акция "Бессмертный полк" получила распространение по всей стране. Ее идея в том, чтобы каждый ребенок заглянул в архив своей семьи, расспросил взрослых о победах своих прадедов, нашел военные фотографии и сделал их большие портреты.

Но мало, кто знает, что рядом со взрослыми солдатами в одном ряду стояли дети, которым во время страшных событий Великой Отечественной войны было всего от 6 до 15 лет!

На уроках, классных часах, посвященных Великой Отечественной войне, вы узнавали о жизни и подвиге вашего сверстника. Вам стало известно, что дети своим посильным трудом старались приблизить победу. Они не только работали на заводах, убирали урожаи на полях, помогали ухаживать за ранеными, хоронить погибших, но, самое главное, они производили разведку. То, что не мог увидеть воин на поле боя, видели и запоминали дети. Живая, образная детская память помогала ковать победу под Сталинградом.

Мы восхищаемся стойкостью маленьких героев, наших ровесников.

Совсем юнцы, совсем мальчишки,
Но бились в них сердца солдат.
И верили, что фрицам крышка,
Что их могила - Сталинград!
В логах, в кустарниках, в бурьянах
Искал враг партизанский след,
Но были рядом партизаны
Лишь девяти от роду лет.

«Мы клянёмся всё время бить фашистов, по-всякому вредить им. Мы будем мстить за расстрелянных и замученных женщин, детей, стариков. Кровь за кровь! Никто из нас не испугается, не отступит и не изменит. За измену и трусость – смерть», - такую клятву давали герои известной Вам книги Виктора Дроботова «Босоногий гарнизон».

Сегодня, отдавая дань уважения этим ребятам, мы с портретами детей-участников Сталинградской битвы прошли колонной "Бессмертного детского полка". 2 февраля 2017 года они снова в строю ….

Вспомним всех поименно,
Вспомним сердцем своим,
Это надо не мертвым,
Это надо живым.

(Возложение цветов к памятнику Т.Фрунзе)

Всем, детям войны, кто для ПОБЕДЫ честно работал на фронте и в тылу. Все они Герои. Вечная им СЛАВА!

Именно благодаря героизму, мужеству советских людей, мы еще раз доказали всему миру, что «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет» (А. Невский) и на долгие десятилетия отбили всякую охоту переступать наши границы! Вот почему для вас, юных, так важно быть патриотом своей страны, помнить о боевых подвигах своих предков. Вам в наследство досталась прекрасная, богатая, могучая, гордая страна и город – герой Волгоград.

Ты наш друг, ты наш брат,
Город вечной победы святой Сталинград,
И сегодня мы навеки с тобой,
Город-памятник, город-герой!

В.Марахин

Несите сквозь годы память о тех, кто ценой жизни сохранил всё для потомков. Мы в долгу перед ветеранами Великой Отечественной войны до конца своих дней за сегодняшний наш покой, за наш смех, за радость, за наше будущее! Они защитили не только наши жизни, но и само звание Человек.

Тельнова Лидия Александровна, ГКОУ "Волгоградская школа-интернат "Созвездие", г. Волгоград, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900839 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране