Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Слава героям Великой войны

Владимир Васильевич Трегуб

8 февраля в Галерее творческого мастерства МБУДО «ДЮЦ «Русинка» состоялось торжественное открытие персональной выставки ветерана Великой Отечественной Войны Трегуба Владимира Васильевича.

Наш легендарный земляк не только представил свои прекрасные графические и живописные работы, модели парусников, фотографии, но и рассказал детям о войне. На встречу с Владимиром Васильевичем пришли учащиеся Кадетской школы и МБОУ ДЮЦ «Русинка», воспитанники МДОУ д\с №98 «Ивушка»,которые вручили ветерану цветы и сделанные своими руками подарки. В ходе встречи участники определились в главном…

Великая Отечественная война была самым суровым испытанием духовных сил русского народа.

Высокой ценой героических подвигов было заплачено за Победу.

«Все мы родом из детства», - сказал знаменитый французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери. Только детство бывает разное. У одних ребят безоблачное, мирное, у других - суровое, сложное, порой невыносимое. Детство советских детей было омрачено войной. Она началась 22 июня 1941 года. На рассвете, без объявления войны, гитлеровские войска ворвались на территорию нашей страны. Война - это взрывы и разруха, голод и бомбёжки, смерть близких людей и отчаяние. Вместо того, чтобы учиться, строить счастливую жизнь, радоваться мирному небу над головой, людям приходилось выживать.

Во время Великой Отечественной войны в рядах Красной армии служило более 3000 фронтовиков младше 16 лет. Их называли «сыновьями полка».

Великоваты были им шинели,
Во всем полку сапог не подобрать,
Но все равно в бою они умели
Не отступать, а побеждать.

В благодарной памяти народа навсегда останутся славные боевые подвиги юных героев. Тех, кто дрался с лютым врагом на полях фронтовых сражений, в партизанских отрядах, в условиях подполья, рискуя каждую минуту быть убитыми или покалеченными.

«Сын полка» живёт и в нашем городе это - Владимир Васильевич Трегуб, который родился в Днепропетровске в 1929 году. Родители Владимира Васильевича были военнослужащими: мама, летчик- истребитель, отец-командир миноносца «Безупречный».

Рос и воспитывался Владимир в Майкопе у бабушки и дедушки. Отец с пяти лет брал сына с собой на корабль, а в 12 лет Володя мог подменить сигнальщика и матроса на зенитной пушке.

Для Володи война началась в августе 1941 года, когда он заменил погибшего матроса-зенитчика, подставив под ноги два патронных ящика, стал вести огонь по фашистскому самолету, атаковавшему судно. Володя стрелял и плакал, ему удалось подбить самолет противника, но и сам корабль был разбит, добраться до берега на плоту удалось небольшой горстке матросов, среди которых был и наш юный герой, Владимир. Потом 141 й морской штурмовой отряд в составе подразделений сухопутных войск, держал оборону на правом берегу Дона, в районе Качалино, поселке Орловка под Сталинградом.

Из воспоминаний Володи: «…Не описать, как же нам было тяжело сдерживать немцев. На винтовку выдано десять патронов, на пулемет два диска и каждому по гранате. Под Сталинградом воевала и моя мама, самолет которой был сбит, но она осталась жива. Сколько было радости, когда находясь в госпитале, в с. Заплавное, я встретил ее. Она служила в 8й воздушной армии в 244- м истребительном полку, и тоже защищала Сталинград. Три дня проведенных с мамой были похожи на сказку…»

После выздоровления Владимир был зачислен в состав разведывательно-диверсионного отряда, где ему пришлось выполнять задания на оккупированной территории Украины. Получение разведывательных данных чуть не привело к гибели юноши. Вспоминает Владимир Васильевич: «…Память у меня была отличная. Запоминал расстановку противника, передавал по рации информацию о количестве и месте расположения техники и орудий. Мой позывной был «Ветерок».

При выполнении задания немцы засекли отважного подростка, но он не испугался и бросил гранату. Немцы были уничтожены, Володя ранен в ногу и получил контузию.

«…В госпитале, в палату зашел военный и обратился ко мне :

-Я Жуков! Ты кто?

- Я Ветерок!

На это Жуков сказал: «Молодец, сынок, готовься к ордену Солдатской Славы, а пока от меня возьми «вальтер». На пистолете была надпись «Ветерку от Г.К. Жукова».

Юноша встретил своего второго отца в госпитале, в Румынии, когда в очередной раз был ранен. Усыновил Владимира танкист в звании майора Дмитрий Васильевич Трегуб, чью фамилию Владимир носит всю жизнь.

Приемного сына отец взял на свой командирский танк «Т-34» стрелком – радистом, в 3-й танковый корпус генерала Рыбалко. Во время освобождения Праги погиб второй отец Володи.

После Победы Володя окончил Ленинградское военно-морское училище им. Фрунзе, где получил профессию военного штурмана дальнего плавания. Служил молодой офицер на Северном флоте штурманом, старшим помощником командира корабля «Большой морской охотник

Вначале 50-х Владимир вновь оказался на легендарной земле Сталинграда в числе первостроителей Волжской ГЭС.

Владимир Васильевич - увлекающийся человек, которому все интересно: живопись,изготовление моделей танков, самолетов, моделей старинных кораблей. До сих пор Владимир Васильевич, остается примером мужества и смотрит в будущее с большим оптимизмом. Великая сила заложена в этом человеке, она помогает понять подрастающему поколению, как надо любить свое Отечество!

9 Мая 1945 года - День Великой всемирно-исторической Победы нашей страны над фашизмом.

В День Победы мы поздравляем наших ветеранов, участников Великой Отечественной войны, настоящих героев, которые в самые суровые, самые тяжелые годы боролись за свободу своей родной земли. Мы гордимся людьми, которые возвеличили и прославили нашу Родину боевыми подвигами.

Победа в этой войне - одна из самых славных дат в героической истории нашей Родины.

Кузнецова Екатерина Брониславовна, методист Галереи творческого мастерства, МБОУ ДЮЦ «Русинка», г. Волжский, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896076 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране