Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Тихий подвиг женщины

Татьяна Павловна Воробьёва

Татьяна Павловна Воробьёва большой друг нашей МКОУ "Матышевская средняя общеобразовательная школа", с. Матышево, Руднянского района, Волгоградская области.

Татьяна Павловна окончила школу-семилетку в Матышеве, трудилась лаборанткой на элеваторе. Там и застала её война. 1 мая 1942 года Татьяне Павловне вручили повестку. После окончания курсов шоферов в селе Коростино Котовского района она в составе 796 авто батальона оказалась в Воронежской области. В июле 1942 года, отступая, чуть не попала в окружение. В августе их полуторки на паромах были переправлены из Сталинграда на левый берег Волги, в Красную Слободу.

Татьяна Павловна вместе с другими девчонками служила в 8-ой воздушной армии, доставляла боеприпасы из Эльтона на полевые аэродромы. Смертоносный груз чаще всего приходилось возить под покровом ночи. В целях безопасности не включали фары, поэтому угроза угодить в воронку, что означало неминуемую гибель, присутствовала постоянно.

22 августа под Кременчугом Т. П. Воробьева попала под сильную бомбежку. Машину разбило, а она получила серьезную травму предплечья. Водить автомобиль больше не могла и после выписки из госпиталя еще некоторое время работала вестовой при штабе. В декабре Татьяну Павловну комиссовали. Вернувшись домой, в Матышево, она 35 лет проработала в колхозе.

Татьяна Павловна очень веселая и общительная. Она своим оптимизмом и жизнелюбием заряжает всех окружающих. Дай Бог Вам, Татьяна Павловна, здоровья и долгих лет жизни

Крафт Ангелина Артуровна, МКОУ "Матышевская средняя общеобразовательная школа", с. Матышево, Руднянский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 902626 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране