Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Никто не забыт, ничто не забыто

Иванова Ольга Валериевна, учитель русского языка и литературы, руководитель проекта «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященного 100-летию со дня рождения летчика-истребителя, Героя Советского Союза А.П. Маресьева, стала лауреатом III всероссийского конкурса методических разработок Уроков мужества, мероприятий, посвященных Дню Победы, Дню памяти и скорби, знаменательным датам и вехам Великой Отечественной войны «СВЕЧА ПАМЯТИ» – 2018.

Проект представляли ученики школы № 30 города Волжского: Антонова Дарья, Бут Александр, Полянская Алина, Плужников Юрий, Кулакова Анна, Шендрик Дарья, Борисов Кирилл.

Целью проекта являлось формирование патриотических чувств наших сверстников к своему Отечеству, гордость за воинов, его защищавших.

Проект начался в марте 2015 года с участия в XI международном литературно-художественном конкурсе для детей и юношества «Гренадеры, вперед!» «За веру и Отечество!». В номинации «Письмо моему герою»- Анна Кулакова стала лауреатом. В мае прошлого года мы приняли участие в городской акции «Поздравь ветерана с Днем Победы». Ребята нашего класса подписывали открытки – поздравления для ветеранов и расклеивали их на подъезды домов.

В рамках добровольческой акции «Обелиск» мы провели огромную работу по благоустройству «Парка памяти».

Итогом классного часа, посвященного волнующей и трепетной теме: «Мы память верную храним!» стали наши рисунки, которые приняли участие в выставке «Мальчики рисуют войну, девочки рисуют победу».

Кроме того, мы являемся участниками акции «Бессмертный полк». 9 Мая в городе Волжском на торжественном параде в честь Победы прошла акция «Бессмертный полк». Мы - участники этого полка, кто помнит и чтит своего ветерана, прошли в колонне с его фотографией. В декабре 2017 года мы посмотрели в 29 школе нашего города литературно-музыкальную композицию «Молодая гвардия», а в кинотеатре «Юность» - документальный фильм «Босоногий гарнизон».

В феврале этого года мы провели концерт для ветеранов ВОВ и приняли участие в школьном конкурсе «Инсценирование военно-патриотической песни», победили в номинациях «Лучший вокал» и «Лучшая инсценировка». В литературном конкурсе «Я живу на земле Сталинградской» мы заняли 1 и 3 место в номинации «Лучший чтец», 1 место – в номинации «Юный поэт». Бут Александр, победитель городского конкурса «Гармонии таинственная власть»,написал стихотворение о подвиге А.П. Маресьева.

Для малышей детского сада № 102 «Зоренька» совместно с воспитанниками 11 группы был проведён концерт под названием «Земля Сталинграда». На открытом уроке на тему «Час мужества» прозвучали стихотворения и песни, посвящённые героизму наших воинов.

В марте мы посетили историко-краеведческий музей города Камышина. Одна из экспозиций была посвящена Алексею Петровичу Маресьеву. Мы увидели личные вещи лётчика: форма, парашют, наручные часы, фотографии боевых друзей, макет самолёта, на котором летал Маресьев, а также трость и настоящие протезы.

На классном часу в центральной детской библиотеке города Камышина нам показали фрагменты документального фильма о Маресьеве и провели беседу по повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

Мы посетили Парк Памяти и Аллею героев, где увидели Стену плача. На ней непросто фамилии камышан, защищавших свой город во время войны, но и фотографии, одной из которых была фотография Алексея Петровича и его бюст. Кроме того, мы были потрясены настоящими самолётами и танками в музее под открытым небом. В дань памяти лётчика-легенды, лётчика-истребителя мы возложили красные гвоздики к памятнику героя Советского Союза - А.П. Маресьева.

7 апреля мы провели концерт, посвящённый 100-летнему юбилею со Дня рождения А.П. Маресьева,для ветеранов ВОВ в центральной библиотеке города Волжского.

Приняли участие в городском конкурсе«Живое слово» ребята нашего класса в номинациях «Юный чтец»,«Юный поэт», «Литературно-музыкальная композиция» и стали победителями.

Прошло много лет с того дня – первого дня Великой Отечественной войны. И его никто никогда не сможет забыть. Ведь память войны стала нравственной памятью, вновь возвращающей к героизму и мужеству солдат.

Иванова Ольга Валериевна, учитель русского языка и литературы,МОУ СШ 30, г. Волжский волгоградской области, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 901044 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране