Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

«Забыть нельзя, помнить…»

В 1942 году в начале осени нашей воинской части пришлось отступать. Немцы бомбили всё вокруг, зверски уничтожая всё живое.

У нас было задание обойти развалины зданий после бомбёжки в поисках раненых. Выполняя задание, я и ещё несколько бойцов обследовали руины домов. Рассматривая обломки одного из зданий, мой взгляд упал на валявшуюся игрушку, которая оказалась плюшевым зайцем. Заяц был грязный, лапка оторвана. Глядя на этого зайчонка, вспомнил, что у моего сынишки был такой же. Грусть в тиски сжала моё сердце. Я подумал о своей семье: детях, жене, от которой давно не получал писем. Где они, что с ними случилось, почему молчат? Несколько минут не мог сдвинуться с места, затем осторожно взял зайку и пошёл дальше. Среди руин одного из домов мне встретилась маленькая худенькая девочка. Она размазывала своими кулачками слёзы по щёчкам и всхлипывала. Протянув игрушку ребёнку, я поднял её на руки. Девочка обняла зайчонка, перестала плакать. Я спросил, почему она одна. Оказалось, что малышка ждёт свою бабушку. Поставив ребёнка на землю, увидел идущую по пыльной дороге старушку (это была бабушка девочки). Попрощавшись с ними, пошёл дальше

Прошло несколько дней. Со своей воинской частью я оказался в том же месте. Проходя той же дорогой, я увидел зайчика, валявшегося среди камней. Ребёнка не было. С ужасом подумал, почему заяц остался без хозяйки? Но так хотелось надеяться, что с малышкой ничего страшного не случилось, что она забыла или потеряла игрушку…

До конца войны мысль о девочке не давала мне покоя, выжила ли она? Переживая за родных и близких, я не переставал беспокоиться о судьбе незнакомого ребёнка. На войне чужих детей не бывает. Очень хотелось надеяться и верить, что она выжила.

Сколько горя принесла война! Ужасы её незабываемы. Об этом нужно знать и помнить нам, потомкам, чтобы не было повторения страшных трагедий. Такое забывать нельзя, об этом нужно помнить…

Хвастунова Арина Денисовна, ученица 4-го класса, МБОУ "Вязовская средняя школа" Еланский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900554 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране