Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Полный кавалер Ордена Славы

Константин Иванович Инжинов

Мой прапрадедушка Константин Иванович Инжинов родился в крестьянской семье в селе Абганерово Аксайской волости Черноярского уезда Астраханской губернии. В 1937 году окончил 7 классов школы. Работал шофёром, затем на военном заводе в Сталинграде старшим аппаратчиком.

В 1938 году Сталинградским горвоенкоматом был призван в ряды Красной Армии. Воевал в 99-м отдельном гвардейском мотоциклетном батальоне.

В 1943 году за мужество и героизм в боях против немецко-фашистских захватчиков был награждён медалью «За отвагу».

13 марта 1944 года пулемётчик бронетранспортёра гвардии старшина Инжинов вместе с группой разведчиков ворвался в село Орлово, где подавил пулемёт противника и захватил одного контрольного пленного. 14 марта он же с группой разведчиков проник в расположение противника и захватил 2-х контрольных пленных, сообщивших командованию ценные сведения о противнике. Приказом по 2-му гвардейскому мехкорпусу от 23 марта 1944 года он был награждён орденом Славы 3-й степени.

9 ноября 1944 года, в ходе боёв в Венгрии, гвардии старшина Инжинов первым на бронетранспортёре ворвался в город Кечкемет и на улицах города из пулемёта уничтожил 22 солдата и офицера противника. В районе населённого пункта Лайошмиже (15 км северо-западнее Кечкемета) на бронетранспортёре проник в тыл противника и захватил 3-х пленных. По возвращении был встречен взводом автоматчиков противника, атаковал их и огнём пулемёта рассеял противника, уничтожив 13 солдат. Приказом по 46-й армии от 22 февраля 1945 года он был награждён орденом Славы 2-й степени.

18 марта 1945 года, воюя в районе близ села Кишигманд (10 км южнее города Комаром, Венгрия) добыл ценные сведения о противнике и сразил из автомата несколько солдат противника. 21 марта 1945 года огнём своего пулемёта с бронетранспортёра подавил пулемётную точку. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1945 года гвардии старшина Инжинов был награждён орденом Славы 1-й степени.

Прапрадедушка был демобилизован в октябре 1945 года в звании старшины. Жил в Волгограде. Работал на нескольких предприятиях города, в 1966-1974 годах - слесарем на керамическом заводе.

Скончался прапрадедушка 2 декабря 1975 года.

Фомичева Анастасия, МОУ «Средняя школа № 24», город Волжский, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886844 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране