Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

​24 июня 2014 г. исполнилось 69 лет с момента проведения первого Парада Победы в Москве.

Как же это происходило?

И.Сталин решил провести парад почти сразу после 9 мая, и уже 24 -го предложения Генштаба были представлены ему на рассмотрение. Сталин согласился с предложениями, но приказал провести Парад ровно через месяц, а не через два, как было предусмотрено Генштабом.

За два дня до Парада в газетах опубликовали приказ Сталина №370 о проведении Парада 24 июня.

С конца мая началась подготовка к Параду: маршалу Г. Жукову, который принимал парад, подобрали белого коня «Кумир», для К.Рокоссовского - вороного коня «Полюс».

Всем участникам Парада была сшита новая парадная форма. Для сводных полков были изготовлены десять штандартов и несколько сотен орденских лент для венчания древков боевых знамен, а их было 360, причем большинство знамен были гвардейскими.

Многочисленные репетиции проводились: на Ходынке - для пехоты, артиллерийских частей – на Садовом кольце, а броне- и мото техника – в Кузьминках.

Командующие фронтами возглавляли сводные полки, для каждого из которых были выбраны марши.

Ровно в 10 часов утра Жуков появился на Красной площади верхом на коне. Прозвучало: «Парад, смирно!», гул аплодисментов последовал после этого. 1400 музыкантов исполнили гимн Глинки «Славься, русский народ!»

Рокоссовский и Жуков объехали войска. После гимна СССР и пятидесяти залпового салюта начался Парад.

После прохождения полков фронтов и Военно-морского флота, колонна воинов с 200-ми опущенными до земли знаменами фашистских войск вступила на Красную площадь. Под барабанный бой знамена были брошены к подножию Мавзолея, символизируя этим полное и окончательное поражение врага.

Затем Парад продолжился прохождением частей Московского гарнизона и сводного оркестра.

Чуть более двух часов длился этот незабываемый Парад, участниками которого стали без малого 34 тысячи военнослужащих. А вечером двадцать тысяч ракет озарили небо, и в лучах прожекторов все увидели полотнище с изображением ордена «Победы».

Несмотря на то, что во время Парада лил дождь, все участники и присутствующие на трибунах были счастливы и горды тем, что являются свидетелями этого грандиозного действа.

Тех, кто участвовал в том незабываемом событии, осталось немного. В столице этих замечательных людей - всего 245.

Их память сохранила для нас те события. Сегодня те, кто смог, пришли на Красную площадь, вспоминали Парад Победы и рассказывали молодежи о том, что навсегда останется в их памяти и сердцах…




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900973 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране