Мой дед, Лагутин Иван Семёнович, родился в 1924 году, 1 мая. Он жил в большой крестьянской семье в хуторе Сазоновском, Урюпинского района Сталинградской области.
На фронт моего деда призвали в октябре 1942 года. Он сразу попал в Сталинград, принимал участие в Сталинградской битве, а потом дошёл до самого Берлина. За время войны был награждён медалью «За отвагу» и орденом «Красного знамени», об этом свидетельствуют записи в его военном билете. Также мой дед принимал участие в освобождении Праги, за что получил медаль «За освобождение Праги». У нас осталось удостоверение.
После Победы мой дед вернулся не сразу домой. Он около года находился в Германии, а потом в Австрии.
Вот его фотография, где он с однополчанами. На обратной стороне фотографии рукой деда написано: «Австрия, 1946 год, апрель-месяц», дальше по фамилиям перечислены его однополчане, а внизу дописано: «г. Вена». Дед мой на этой фотографии совсем ещё юный, маленький, как мальчишка, а уже столько пережил, столько увидел, что рубцом ляжет на душе на всю его жизнь.
С гордостью читаю в его военном билете о том , что за время службы не имел ни одного ранения, ни разу не был в госпитале. А после войны вернулся мой дед домой, к родной земле. Вернулся, чтобы восстанавливать разрушенное. Всю жизнь работал он водителем в родном колхозе. Умер Лагутин Иван Семёнович через год после моего рождения, в 2004 году, поэтому я его не помню.
Но я буду помнить о нём всегда. Это он, это тысячи таких же парней освободили нашу страну от фашизма.
9 Мая – священный день для нашей страны!
2020-10-20 17:24
Мария Гуковская
Мой отец, Мармерштейн Хаим Самойлович, политрук Красной Армии (рота 482 отдельного...
2020-05-11 08:25
Светлана Котенко
Помним..гордимся!!!
2020-05-09 12:20
Алена Мочалова
Мой прадедушка!
2020-05-07 14:19
Ионелла
Помню и горжусь своим прадедом Кривякиным Робертом Ивановичем! Спасибо за вашу...
2020-05-06 21:43
Блащицына Светлана
Помним! Чтим! Гордимся!