Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Помним, гордимся

Иван Васильевич Андросов

Я - Котенко Артём, учащийся 4 А класса МОУ СОШ №2 с. Александровского Ставропольского края, хотел бы рассказать о моём прадедушке - Андросове Иване Васильевиче - участнике Великой Отечественной войны.

Прадедушка родился 5 февраля 1926 года в селе Александровском Ставропольского края в крестьянской семье. В ноябре 1943 года, семнадцатилетним, он был призван на службу курсантом учебно-стрелкового полка. 24 января 1944 года прадедушка принял военную присягу. Затем был направлен в Москву в школу младших авиационных специалистов,

Получив специальность "Мастера, механики и техники авиавооружения", занимался в основном обслуживанием самолётного стрелкового и артиллерийского вооружения. В эскадрилье работы хватало. Ведь самолёты патрулировали небо в подступах к Москве и над Москвой. Продолжил службу в 109 стрелковой дивизии, а затем в 1028 авиаполку в должности стрелка.

Воинская часть, в которой служил и обеспечивал авиавылеты прадедушка, прошла всю Белоруссию и встретила Победу в Польше.

Демобилизован из Вооружённых Сил СССР в 1950 году, прослужив семь лет. В том же году, в декабре месяце, женился на Меняйловой Марии Матвеевне (моей прабабушке), которая всю войну работала для фронта и Победы. Ей присвоены звания "Труженик тыла, "Ветеран труда".

Иван Васильевич награжден медалями: "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. ", "30 лет Советской Армии и Флота", всеми юбилейными медалями. За добросовестный труд в мирное время присвоено звание «Ветеран труда».

В 1993 году было вручено удостоверение Участника Великой Отечественной войны. К сожалению моего прадедушки не стало, 3 июля 2018 года он умер после продолжительной болезни... Но осталась прабабушка - Андросова Мария Матвеевна, которая делится с нами, правнуками воспоминаниями о тяжелом военном времени....

В мае 2020 года прабабушка отметит свое 96-летие! Я, мои сестры, родители и все родственники гордимся прадедушкой и прабабушкой, которые внесли вклад в историю России!

Котенко Артём, учащийся 4 А класса МОУ СОШ №2 с. Александровского Ставропольского края.




Комментарии:

Светлана Котенко
2020-05-11 08:25:11
Помним..гордимся!!!

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 883202 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране