Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Молчаливый герой

Николай Никифорович Рожков

Его путь по дорогам войны был долог - от Перемышля до Сталинграда, от Сталинграда до Курска, закончился же он в Китае, после победы над японской Квантунской армией. Но после войны Николай Никифорович мало рассказывал о сражениях - ведь в этом пути было и полтора года плена после тяжелой контузии, завершившегося побегом и возвращением в действующую армию. Впереди был штурм крепости Буда в центре Будапешта.

В мирной жизни Николай Никифорович стал бульдозеристом и работал на строительстве Жигулевской ГЭС (работал хорошо - вот приказ №59 от 13.01.1953 г. по Управлению «Куйбышевгидрострой»: «За самоотверженный труд на строительстве Куйбышевской ГЭС в 1952 году бульдозеристу 7 разряда Рожкову Николаю Никифоровичу объявить благодарность и премировать 150 рублями»).

То, что он был кавалером ордена Красной Звезды и ордена Великой Отечественной войны I степени, что его наградили медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией», «За победу над Японией», знали немногие. Но однажды в Жигулевск, где жил Николай Рожков, приехал писатель-историк Александр Васильев, воссоздававший историю первой победы в истории Великой Отечественной. Выступления писателя по телевидению увидела сестра Николая Никифоровича Клавдия и сумела организовать их встречу.

Результатом этой встречи стала одна из повестей книги «Все минуты войны», рассказывавшей о героях 99-й стрелковой дивизии, перемышльского погранотряда и городских ополченцев.

Александр Васильев тоже прошел Великую Отечественную, тоже отступал и выходил из окружения, и именно поэтому он сумел убедить Николая Никифоровича все-таки рассказать о своей жизни на фронте. Книга вышла в 1974 году.

Именно из нее внучка Николая Никифоровича, сотрудница Жигулевской ГЭС Юлия Овчарова, и узнала, какую опасную и трудную жизнь прожил ее дед и основатель трудовой династии.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895635 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране