 
      	В июне 1941 года он окончил школу. Его выпускной совпал с началом войны. 15 июля 1941 года он был призван в ряды Советской Армии и отправлен на фронт, где воевал в составе 97-го лыжного батальона. Прадедушка был пулеметчиком. В боях под Харьковом 14 марта 1942 года был ранен. С 15 июля 1943 года и до конца войны он воевал в первом батальоне артбатареи зенитного артиллерийского полка.
Командир батареи старший техник-лейтенант Климачев в служебной характеристике писал:
«Долинный Валентин Григорьевич показал себя добросовестным, требовательным, знающим свое дело офицером. Во время выполнения боевых задач, самоотверженно работал и руководил транспортом».
	 
Мой прадедушка был участником битвы за Берлин. В нашей семье хранятся его боевые награды - два ордена и медали. Прадедушка не любил рассказывать о войне. Воспоминания для него были очень тяжелыми. Он говорил, что нет ничего страшнее войны, война это смерть друзей и родных, много крови, слез и горя. После войны мой прадедушка остался служить в рядах Советской Армии.
Уже более 25 лет как он ушел из жизни, и я его никогда не видел, но всегда буду гордиться, что в нашей семье был такой человек - настоящий герой - защитник Родины!
	 
Бабаев Дмитрий Сергеевич, МОУ "Лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда", г. Волгоград, Россия.
2020-10-20 17:24
							
								Мария Гуковская
							
							
							Мой отец, Мармерштейн Хаим Самойлович, политрук Красной Армии (рота 482 отдельного...
						
2020-05-11 08:25
							
								Светлана Котенко
							
							
							Помним..гордимся!!!
						
2020-05-09 12:20
							
								Алена Мочалова
							
							
							
	Мой прадедушка!
						
2020-05-07 14:19
							
								Ионелла
							
							
							Помню и горжусь своим прадедом Кривякиным Робертом Ивановичем! Спасибо за вашу...
						
2020-05-06 21:43
							
								Блащицына Светлана
							
							
							
	Помним! Чтим! Гордимся!
						
 
     
     
    