Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Солдат Победы

Пётр Михайлович Фомичёв

Совсем скоро наша страна будет праздновать День Великой Победы в Великой Отечественной войне.75 лет прошло с того времени, когда отгремели последние залпы великих сражений. Время идет, война уже стала историей. Историей, которую мы обязаны сохранить. Это война унесла сотни тысяч жизней. Не всем было суждено вернуться домой.

Память…Только она соединит живых и мертвых, памятью жив человек. Мы внуки и правнуки должны трепетно относиться к ним, к солдатам Великой Победы. С данью уважения и памяти хочу рассказать историю солдата Победы-моего деда Фомичева Петра Михайловича 1909 г.р.. Майор, командир 1-ого танкового батальона,14-ой танковой бригады исключён из списков личного состава Красной Армии управлением кадров механизированных и бронетанковых войск приказом ГУ ФУЗ № 0566, как погибший в боях за Родину 7 июля 1942 г.

Боевым, озорным, смелым рос он в многодетной семье Михаила Константиновича Фомичева в с. Нарма. Еще подрастали два брата Иван, Алексей и сестра Александра, мой дед был старший. Пришло время идти в армию. Тогда никто не стремился «откосить». Более того, считалось позором, если ты не получал повестку. Вот и Петр с удовольствием отправился на службу. Трудолюбивый паренек легко переносил тяготы армейской жизни: все у него получалось. Уже через год, как отличник боевой и политической подготовки, был направлен учиться в военное танковое училище. И, как оказалось, военное дело стало его судьбой. Окончив училище, командовал танковым взводом, потом ротой.

Однажды (это было перед войной) Петр приехал в отпуск к жене и сыну (моему отцу Василию было тогда лет 7). Вася, увидев отца в военной форме, бежал по деревне и кричал: «У меня папка приехал, весь новенький»! Это была последняя их встреча…

Когда началась Великая Отечественная война, Петр Михайлович служил на западной границе. Уже 25 июня 1941 года принял огонь на себя. Боевое крещение было очень тяжелым. Сначала отступали под натиском превосходящих сил противника, изматывали врага в упорных боях. Шли сквозь огонь и дым пожарищ. Когда же, мобилизовав резервы и накопив силы, наши войска двинулись в наступление, танкисты под командованием майора Фомичева, прокладывали путь пехоте.

О его боевых подвигах неоднократно упоминает в своих мемуарах о Великой Отечественной маршал Советского Союза В.И. Чуйков.

Жизнь его оборвалась в 33 года в одном из боев кровавого 42-го. В конце июня 1942 г. немецко-фашистские захватчики вторглись в пределы Воронежской области. В их планах Воронеж должен был стать основной точкой поворота немецких войск на юг, а также в виде мощного узла обороны для обеспечения флангового прикрытия основного стратегического направления всей немецкой военной компании 1942 года.

Важное в оперативно-техническом отношении село Подгорное, которое являлось «северными воротами», оборонительным щитом Воронежа, находилось в 10 км от города. Борьба за Подгорное вылилась в целое сражение. Боевые действия продолжались с 6 по 14 июля с переменным успехом. Село то полностью, то частично переходило их рук в руки. Таким образом, 10-ти дневное упорное и кровопролитное сражение за Подгорное завершилось победой советских войск. В одном из этих жесточайших боев до последнего толчка сердца бился с врагами мой дед, нанося им огромный урон в живой силе и технике, и пал на поле боя 7 июля 1942 года, пал во имя жизни грядущих поколений.

В изложении боевого подвига командир подполковник Стызик пишет о нем так:

«Тов. Фомичев являясь командиром батальона показал образец умения использования танкового подразделения против немецких оккупантов, ведя оборонительный бой , воодушевил личный состав батальона на быстрейший разгром гитлеровских захватчиков в бою за Средний Расховец, Мармыжи 28.6.42 г (за этот бой Награжден Орденом Отечественной войны 1 степени). Смело используя танки предотвратил обход противником левого фланга бригады, чем дал возможность отойти пехоте на новый оборонительный рубеж и вывел танковый батальон из под удара противника. Тов. Фомичев, ведя беспрерывную разведку, всегда умело и без потерь по приказу командования выводил батальон на новый оборонительный рубеж. В условиях отсутствия подвоза горючего и боеприпасов сумел обеспечить танки горючим и боеприпасами, что дало возможность держать батальон в боеготовности. За период боев с 28.6 по 6.7.42 года в районе Ср.Расховец, Мармыжи, Касторное и Старая Ведуга батальон уничтожил 16 танков противника, около 100 чел.пехоты, 4 ПТр, 8 пулеметов,7 пушек, 6 минометов, 2 бронемашины, 3 легковх машины,4 грузовых машин, 8 мотоциклов. За проявленное мужество и отвагу в бою с немецким фашизмом, умелое руководство своим подразделением т. Фомичёв достоин правительственной награды-орден «КРАСНОЕ ЗНАМЯ»

7.7.42 г. Тов. Фомичев в бою за Подгорное пал смертью храбрых.

Гроза военных лет ушла в былое,
Живём под мирным небом тишины,
Но в памяти не позабыть такое.
Мы помним всех героев той войны.
Мой дед, каким ты был красивым!
Ты добрым взглядом с фото смотришь на меня.
Сын славной Родины — моей России,
Я никогда не видела тебя.
И о тебе я знаю только по рассказам,
что бабушка поведывала нам,
Что ты давил фашистскую заразу,
Танкистом был, пройдя по всем фронтам.
Крещение прошёл на Украине,
Приняв огонь немецкий на себя.
Тебя, родной, мы помним и поныне,
И памяти свеча горит всегда.
Погиб геройски, как и брат твой средний,
И орден получил за подвиг свой.
И в памяти грядущих поколений
Ты будешь жить, любимый наш, родной!

Стихотворение местной поэтессы

Внучка ФОМИЧЕВА ПЕТРА МИХАЙЛОВИЧА Кутинова(Фомичева) Нина Васильевна

26 апреля 2020 год




Комментарии:

Нина Кутинова
2020-04-28 12:25:49
С Днём Победы!

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900672 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране