Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Всем смертям назло!

Максим Кириллович Старостин

Я расскажу историю, произошедшую с прадедом Старостиным Максимом Кирилловичем. Мой дедушка Старостин Владимир Максимович в свое время рассказал эту историю папе, а папа мне. А я обязательно расскажу её своим детям, а потом и внукам.

Это было летом 1942 года - в части, где находился мой прадедушка Максим, служил и его земляк - Пленкин Степан Гаврилович. После кровопролитных боев командование решило основные силы отвести в тыл. Для прикрытия отхода оставили батальон, где служил мой прадед. Трое суток сдерживали натиск врага, но силы были не равны. Много было убитых, заканчивались боеприпасы. И на одном из участков противник прорвал оборону. Чтобы не попасть в окружение смертельно раненый командир взвода оставшимся в живых солдатам приказал разделиться, и небольшими группами пробиваться к своим.

В команде моего прадедушки Максима было пять солдат. Они собрали все боеприпасы и попытались побыстрее прорваться к своим. Но не тут-то было. Через несколько дней наткнулись на отряд полицаев, приняли бой, и в этом бою погибли три солдата. В живых остались – мой раненый прадедушка и его земляк Пленкин. Степан не бросил своего товарища, он помогал Максиму передвигаться, иногда даже тащил его на себе. Выжить в лесу им помогло то, что родом они были из лесных мест. А Степан Пленкин занимался охотой с самого детства, хорошо разбирался в грибах и лекарственных травах. Поэтому Степан для заживления ран прикладывал Максиму нужные травы, лечил его. Днем товарищи отдыхали, а ночью двигались вперед. Через месяц скитаний по лесу они заметили небольшую группу советских солдат, но подойти к ним сразу не решились, потому что знали из бесед политрука, что немцы посылали в леса переодетых в советскую форму полицаев, которые выявляли окруженцев и выдавали их немцам.

В течение двух недель Степан и Максим шли за ними, не выдавая себя. А когда поняли, что это не предатели, вышли к ним, и стали двигаться вместе. Скоро они дошли до своих. Тем временем в деревню Гостевляне Кировской области моей прабабушке Старостиной Евдокие Поликарповне пришло извещение, что Максим Кириллович 24 августа 1942 года пропал без вести. Она, конечно же, не поверила и продолжала ждать своего мужа. А в декабре 1942 года получила письмо от Максима, что он жив и здоров.

Старостина Анастасия Юрьевна, ученица 9ю класса, МОУ СШ № 24 г. Волжский Волгоградская область, Россия.



Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899103 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране