Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой прадед - разведчик.

Иван Алексеевич Елисеев

«Разведка – сложная фронтовая наука, не последнее место в ней занимают дисциплина, вера в боевых друзей, умение подавлять страх, находить выход в самых, казалось бы, критических ситуациях».

Эти слова из книги фронтового разведчика Е. И. Фомина как нельзя точно определяют тему воспоминаний моего прадеда, И. А. Елисеева, разведчика I-ой гвардейской танковой бригады.

Что такое войсковая разведка, чего стоил каждый поход за линию фронта, какой кровью платили за «языков» и ценные разведсведения – могут рассказать лишь сами участники событий.

Интересный материал представлен был моим прадедом Иваном Алексеевичем: фронтовые и семейные фотографии, документы.

В 1920 году у Алексея Матвеевича и Прасковьи Ефимовны Елисеевых родился восьмой ребёнок, сын Иван. В 1930 году отца арестовали за «способствование кулакам» и сослали на 8 лет.

Прасковья Ефимовна, спасая зерно на току под проливным дождем, простудилась и умерла через несколько месяцев. Но детям «повезло».

В 1934 году вернулся отец: спас его местный партиец, написавший письмо в защиту Алексея Матвеевича в ЦК ВКП(б). Семья решила остаться в колхозе имени VIII съезда Советов.

Иван учился в школе, в восемнадцать лет окончил курсы трактористов и начал работать в машинно-тракторной бригаде. Комсомолец Елисеев был трудолюбив и любознателен. Через год он стал уже бригадиром тракторной бригады.

В 1939 году Иван женился. В 1940 году на службу в Красную армию его провожали молодая супруга Таисия и девятимесячная дочь Любаша. Красноармеец Елисеев был направлен в 15 танковую дивизию, вошедшую весной 1941 года в состав 16-го мехкорпуса. К началу войны штаб дивизии, и ее 30-й танковый полк, где служил Елисеев, располагались в городе Станислав. Здесь Иван Алексеевич постигал военную науку, учился ездить на мотоцикле, водить танк, осваивал правила оказания первой помощи раненым и многое другое, что могло пригодиться в случае войны.

На каждом политзанятии красноармейцев убеждали:

«На нас Германия не нападёт. Товарищ Сталин заключил пакт о ненападении».

В ночь на 22 июня 1941 года Иван Алексеевич стоял в карауле, охраняя здание вокзала. Он услышал тихое гудение, потом оно стало нарастать и перешло в оглушительный вой нескольких десятков сирен. Над городом пролетали немецкие самолеты. Вскоре поступила команда:

всем собраться на плацу и двигаться навстречу вероломному врагу.

Но на танки и бронемашины почти не было запаса горючего, и часть их пришлось бросить и отступать.15 танковая дивизия, после выхода из Станислава, прошла около 300 км, теряя материальную часть, выходившую из строя по техническим причинам.

8 июля противник силами одной танковой дивизии прорвался к городу Бердичеву и занял его. Командиру 16 мехкорпуса полковнику Соколову было поручено ликвидировать прорыв. В ходе боев советские части понесли большие потери. К утру 10 июля на помощь им в район боев прибыл разведывательный батальон 15 танковой дивизии. Так начались фронтовые будни И. А. Елисеева.

Прадед вспоминает:

«Меня и несколько бойцов, которые прослужили в армии примерно полгода, вызвал к себе командир, объяснил обстановку и сказал, что главное сейчас разведка, а в разведку нужны боевые, сильные и обстрелянные парни, не думая мы согласились, понимая всю ответственность, которая ложилась на наши плечи».
«Молодых разведчиков никто специально не готовил. Учиться приходилось на своих и чужих ошибках».
«Учились днем и ночью наблюдать, чтобы и вспорхнувшая птаха незамеченной не осталась. Ходить неслышно по сухостою. Ползать, лишнюю травинку не тревожа. Снимать часовых без шума. Метко стрелять из любого оружия».

Разведка — это очень тяжелая работа. Шли тяжелые бои. Упорно дрались наши войска, пробивались из окружения. В ходе июльских боев погибли 2\3 состава 15 тд, командир 30 тк полковник Никитин. В сентябре остатки дивизии были переброшены в Прудбой, южнее Сталинграда, где после переформирования вошли в состав 4 танковой бригады, которая приняла участие в битве за Москву. В начале октября 1941 года на дальних подступах к Москве сложилось угрожающее положение. Первой в город Мценск прибыла 4 танковая бригада. В которой и служил мой прадед, он попал во фронтовую разведку, ходил за «языками».

За участие в битве под Москвой мой прадед награждён медалью За оборону Москвы. В декабре 1942 – январе 1943 годов 1 гвардейский танковый корпус участвовал в операции Калининского фронта в районе Ржевского выступа. Елисеев был представлен к ордену Красного Знамени.

В наградном листе говорится:

«7 января 1943 года в роще, что южнее деревни Лабкова, товарищ Елисеев пробрался в расположение обороны противника, где блокировал вражеский блиндаж больше часа. В течение этого времени гранатами уничтожил 17 вражеских солдат. 29 января 1943 года под сильным огнём противника обеспечил проход разведгруппе через проволочное ограждение в районе Боевка. Лично эвакуировал из под огня противника двух тяжело раненых разведчиков».

Но в приказе от 22 февраля 1943 года говорится о награждении Елисеева медалью «За отвагу». Приказ №028/и I-ой гвардейской танковой бригады.

3 мая 1944 года И. А. Елисеев вновь был представлен к ордену Красного Знамени. В наградном листе написано:

«24 марта 1944 года ведя разведку десантом, Елисеев Иван Алексеевич, при встрече с противником в районе деревни Тлусте Тираспольской области, уничтожил четыре единицы противника солдат и офицеров, подбил автомашину и захватил двух военнопленных. 05.04.1944 года в районе деревни Хомяковка Станиславской области во время выполнения боевой задачи им уничтожено 5 гитлеровцев. Смело действовал товарищ Елисеев по уничтожению батальона противника, 26 апреля 1944 года в районе городка Заболотов Станиславской области, где им уничтожено 16 немецких солдат и офицеров противника».

За смелость и храбрость, проявленные в боях с немецко – фашистскими захватчиками, товарищ Елисеев представлен к правительственной награде ордену «Красная Звезда». Приказ № 06/и I-ой гвардейской танковой четвёртой ордена Ленина, ордена Богдана Хмельницкого бригады.

Освобождая нашу страну от фашистов, мой прадед, Елисеев Иван Алексеевич прошел весь сложный фронтовой путь от города Станислава (Ивано-Франковск) до Москвы и от Москвы до Берлина, расписался на стенах Рейхстага и еще девять месяцев в Берлине уничтожал остатки фашистских стервятников.

Иван Алексеевич помнит годы войны с такой ясностью, как будто все это было год назад. Он устал от этих воспоминаний, но они всегда с ним. Он приходит с удовольствием, хотя уже только раз в год, в наш школьный музей, потому что уже плохо видит, да и ноги болят, где делится своими воспоминаниями с учащимися нашей школы, а ребята готовят для него концерт.

После концерта ветеран, вытирая слёзы, говорит:

«Как будто в молодости побывал».

За свои боевые подвиги Иван Алексеевич награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, медалями: «За отвагу», «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», медалью Жукова, медалью «В память 850-летия Москвы», юбилейными медалями. За свой трудовой подвиг он награждён орденом Знак Почета, медалями «За освоение целинных земель», «Ветеран труда».

В 2012 году Мэром Москвы Собяниным был издан указ о награждении всех участников тех событий памятным знаком «Солдат – герой». Глава Палласовского района Н.Н.Слепуха вручил Елисееву Ивану Алексеевичу поздравительную телеграмму и Знак - Солдату герою, в связи с семидесятой годовщиной контрнаступления советских войск под Москвой против немецко – фашистских захватчиков в 1941-1942 гг.

Хотя прошло почти 70 лет с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, нам есть чему поучиться у ветеранов. Низкий поклон живым, вечная память ушедшим!

Автор: Жирнова Анастасия




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 902082 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране