Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Воевал в Великую Отечественную с первых дней

Дмитрий Иванович Малько

Дмитрий Иванович Малько родился в 1916 году в Запорожье. В 1938 году ушел добровольцем сражаться с франкистами в Испании, а в 1939 - с японцами в жесточайшем сражении на реке Халхин - Гол.

Малько принимал участие в походе за освобождение Западной Белоруссии, а также в Советско-Финской Войне. Воевал в Великую Отечественную с первых дней. Дмитрий Иванович принимал участие в боях в Белоруссии, под Москвой и Сталинградом, победу встретил в Восточной Пруссии в звании старшего лейтенанта, заместителем командира танковой роты.

В 1986 году его мемуары под названием «За рычагами танка» были опубликованы в издании «На земле, в небесах и на море» с другими мемуарами военных офицеров различных родов войск. В 1941 году на Т-28 совершил героический рейд, будучи механиком-водителем, по оккупированному Минску. Всего за время рейда одинокого Т-28 по Минску танкисты уничтожили и вывели из строя около 10 танков и бронемашин противника, 14 грузовиков, 3 артиллерийские батареи. Немцы понесли и немалые потери в живой силе – «огненный танк» уничтожил 360 офицеров и солдат вермахта. Это попытка вырваться была безуспешна — на окраине города танк подбили. Малько чудом выжил.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 902234 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране