Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

"Человек военной профессии".

Леонид Данилович Дербич

Кто же такие настоящие герои? По-моему, это те самые люди, которые дали мне счастливую и спокойную жизнь, люди, которые смогли отстоять нашу Родину в самые ее тяжелые годы, годы Великой Отечественной войны.

Одним из них был мой прадед, Леонид Данилович Дербич, с 1941 года призванный со школьной скамьи в армию.
"Нет, никогда не забыть этих лет. Вражеское наступление на Калинин. Они выстояли тогда, они выдержали то, что, казалось, невозможно выдержать, и враг бежал перед ними!"

- пишет В. Аринин в одной из своих газетных статей.

В этих тяжелых боях в районе Калинина (Твери), проходивших с октября по декабрь 1941 года, во время наступления на Москву принимал участие мой прадед. В условиях острой нехватки резервов на передовой на этапе контрнаступления под Москвой в составе штурмовых бригад он сумел освободить этот город, имевший для вермахта стратегическое значение во время операций армии "Центр" под Москвой. Ведь удержание Калинина могло помочь немцам подвести дополнительные силы для осады Москвы. Захват бы привел к тому, что нацисты взяли бы транспортные узлы в направлении Москва-Ленинград, что сильно бы облегчило им задачу по взятию этих городов. Благодаря бойцам, в том числе и моему прадеду, планы нацистов были сорваны, и им не удалось взять Москву.

Леонид Дербич дрался на разных фронтах. Дважды был ранен и дважды возвращался в строй. Он прошел войну дальше Калининской операции, принимал участие в освобождении Европы и видел ужасы нацистской оккупации в Польше, где наблюдал следы уничтожения гражданского населения ("Не забыть как шли они на запад, как обнимали их поляки и чехи, как дымились руины Бреслау и Берлина. Не забыть груды маленькой обуви, обуви детей, сожженных в Майданеке..."). Ведь то же самое могло бы случиться и с нами, сумей нацисты удержаться в Калинине и взять Москву.

Майор Леонид Дербич - "человек военной профессии", но больше всего на свете он хотел, чтобы военная гроза никогда не коснулась наших городов, чтобы никогда не узнала военных ужасов его светловолосая дочурка Людочка, его первоклашка...

Каждая победа на разных участках наступления играла огромную роль в этой ужасной войне, только благодаря мужеству и храбрости наших солдат мы шаг за шагом двигались к нашей общей победе. Я всегда буду помнить, что сделали наши ветераны, для того чтобы мы могли строить наше будущее в свободной стране без фашизма.

Я говорю Вам спасибо, Вы дали мне возможность жить!

Автор: Глазунова Анастасия, ученица 9 «Б» класса МОУ «СОШ №5» г. Вологды, учитель – Е.В. Седунова




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895980 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране