Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Война отнимает самых близких людей.

Иван Иванович Веселов

Тяжелым бременем легла на него война. В июле 1946 года больной истощенный дедушка вернулся домой из госпиталя инвалидом.

После войны 1 марта 1950 года он был призван на сверхсрочную службу Пришекснинским райвоенкоматом Вологодской области и служил в воинской части №№ 6524 и 7409, где тоже был награжден медалями за безупречную службу и нагрудными знаками «Отличник службы», «Отличник Советской Армии». 16 мая 1969 года прадедушка был уволен в запас.

Дедушка часто рассказывал, что пришлось пережить ему на войне. Как вручную переносили тонны оружия; как спали прямо на снегу, прижавшись друг к другу; как его оперировали в полевых условиях; как он сбежал из госпиталя не долечившись, и в его ране завелись черви; как было страшно во время ожесточенных боев и как нередко просто чудом он оставался жив; как умирали сослуживцы; как хотелось домой; как часто, закрывая глаза, он видел перед собой маму…

Он хорошо помнил каждую мелочь фронтовой биографии. Вспоминая эти моменты, прадедушка украдкой утирал скупые слезы.

22 декабря 2009 года прадедушки не стало, он умер в возрасте 85 лет.

Не смотря на годы и слабое здоровье, его память до последних дней хорошо сохранила даты, фамилии, места событий. Он помнил много боевых эпизодов, участником которых был, имена погибших друзей. Прадедушка с удивительной подробностью описывал боевой путь своего полка, как будто боялся его забыть. Его ордена и медали, как семейные святыни, бережно хранятся в нашей семье.

Сплоченность, мужество, стойкость, любовь к Родине, проявленные прадедушкой и прабабушкой в годы жестоких испытаний, – пример для меня.

День 9 мая – самый важный праздник в нашей семье. Мы всегда навещаем прабабушку и прадедушку, слушаем их рассказы о войне и воспоминания о сослуживцах, поем вместе с ними фронтовые песни.

Подвиг людей-победителей в Великой Отечественной войне столь велик, что все мы в неоплатном долгу перед ними. Наш долг – сохранить добрую память о них и успеть сказать им спасибо, пока они живы.

Пока он жив и почести достоин,
Пока крепит отечество свое,
Но будет день – уйдет последний воин
Далекой той войны в небытие.
Вы, юные, позиций не сдавайте,
Для вас он рвал захватчиков кольцо...
Смотрите и навек запоминайте
Живого Победителя лицо.

Ю.Мельников

Вечная благодарность и память Победителям!

Автор: Горбунова Анна Алексеевна, 9 «Г» класс МОУ «Лицей № 32», г. Вологда.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899959 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране