Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

На фронт его не брали.

Иван Васильевич Сучков

Он происходил из семьи, славной своими воинскими традициями. Его дед был Кавалером Георгиевского Креста, а моя прапрабабушка была помещицей в Тульской области. В честь этой женщины, известной своей искренней добротой и благодетельностью, назвали деревушку, где она жила; и эта деревня называется Гольтяево, её можно найти на карте и сегодня. Дядя Ваня родился в большой семье: у него было 6 братьев и сестра. Среди них дядя Ваня был самым старшим.

(Гольтяево Москва)

В 1941 году, когда немцы стали стремительно приближаться к Москве, дяде Ване было всего 15 лет. Все мужчины ушли на фронт, а дома остались только старики, женщины и дети. Многие подростки хотели своими силами защитить свои семьи, свою Родину… И одним из них был мой дедушка Ваня. На фронт его не брали, поэтому он сбежал из дома и попал в расположение наших войск. После долгих уговоров и проявленной смелости его зачислили в действующую армию СССР. Так дядя Ваня стал сыном полка.

Он прошёл всю войну и закончил свой боевой путь в Берлине. За годы войны он был награждён орденом «Красной Звезды» и медалями. И вернулся домой он в июле 1945 года. Все встречали его как героя.

Из всех детей из той большой семьи остались только он и два брата, один из них мой родной дедушка Алёша. Все остальные погибли во время войны: кто от голода, кто на поле брани…

Я сама застала его в живых, хотя и была маленькой. Дядя Ваня приезжал к нам домой каждый год, чтобы помянуть своего брата Алексея. У Дяди Вани был юбилей, на который дедушка хотел собрать вместе всех родных. Тогда все собрались в одной из больших школ Москвы. Было где-то человек 50: и старики, и молодые, и маленькие дети. Но сколько бы ни было людей, каких возрастов, всё равно дядя Ваня подошёл к каждому гостю и побеседовал с ним. Пускай чуть-чуть, но он сказал тёплые слова каждому. Он говорил с моей бабушкой, женой его младшего брата. С моей мамой, отцом. С моим старшим братом Алёшей и мной…

В 2012 году его не стало. Можно по-всякому закончить этот рассказ:

«Он был героем в моей жизни»

или

«Мы должны помнить ветеранов».

Да, так и должно быть. Но не стоит забывать, что они все пережили, как они выжили… И с какой улыбкой на устах, слезами на глазах смотрели на нас и разговаривали с нами об их подвигах или повседневных пустяках.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900615 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране