Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой дедушка Герой

Иван Иванович Ткачев

Сколько войной задето
Седых и детских голов!?
Мы о войне этой знаем
Лишь по рассказам дедов…

Всё чаще в печати и на экранах телевизоров мелькают репортажи о ветеранах Великой Отечественной войны - людях, которые отстояли свободу и независимость в схватке с коричневой чумой двадцатого столетия. Время летит неумолимо. С каждым годом все сложнее находить бесценные документы, стирается человеческая память, уходят из жизни дорогие наши ветераны. Поэтому мы должны и обязаны помнить то, что узнали из их рассказов, оставлять записи для своих будущих поколений.

Пламя войны не обошло стороной ни одну семью. Участником Великой Отечественной войны был и мой дедушка – Ткачев Иван Иванович (1915 - 1998 гг.). Родился в селе Марьевка Никлиновского района Ростовской области в семье кузнеца.

Детство было обычным детством крестьянского мальчика. Отец умер рано и семья, в которой было шестеро детей, осталась без кормильца. В семье ценили труд. Как он сам вспоминал:

«Мы сами пришивали себе оторвавшиеся пуговицы, клали заплаты, заделывали прорехи в одежде, мыли посуду, сами стелили постель, а кроме того, косили, жали, вязали снопы на поле, пололи, ухаживали за овощами на огороде, сами топили печь. Я с детства сам умел запрячь лошадь, оседлать ее и ездить верхом…».

Учился в начальной сельской школе со своими крестьянскими сверстниками. Закончил 4 класса.

В 1934 году был призван в Красную Армию.

С первых дней войны, как и многие миллионы советских солдат, в 1941 году, по зову сердца и призыву партии встал на защиту нашей Родины, ушел добровольцем на фронт. Дома остались жена Анна и дочь Лида, она была совсем кроха. Служил в звании ефрейтора, был шофером командира - полковника 67-ой гвардейской стрелковой Краснознамённой дивизии.

Во время войны получил благодарности:

- За прорыв сильного укрепления и глубокоэшелонированной обороны немцев и наступления на Берлин;

- За отличные боевые действия при прорыве сильно укрепленной обороны немцев восточнее г.Штаргард и овладении опорными пунктами обороны немцев в Померании;

- За овладение городами Голлинов, Штепениц и Массов – важными опорными пунктами обороны немцев на подступах к Штеттину;

- За овладение г.Альтдамм и ликвидацию сильно укрепленного плацдарма немцев на правом берегу реки Одер восточнее Штеттингина.

После войны он прожил еще 53 года. Он много вспоминал, как он воевал, рассказывал своим детям и внукам. Иногда во время рассказа замолкал, и на глаза накатывались слезинки. Но он тут же смахивал их и продолжал свой рассказ. Дедушка Ваня был награжден медалями и орденами: орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны ІІ степени, орденом «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалями «За отвагу» (1943 г.), «За оборону Москвы»(1944 г.). Это те медали и ордена, которые помним его дочь, моя мама и я. Я горжусь своим дедушкой. Он был мужественным, сильным, храбрым и отважным!

После выхода в запас с 1946 года работал на ряде предприятий г. Амвросиевки Донецкой области. Имеел медали: 20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.; 30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.; 40 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.; 50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.; 50 лет Вооруженных сил СССР; 70 лет Вооруженных сил СССР; «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И.Ленина». Памятные знаки: «Победитель социалистического соревнования», «50 років визволення України». В 1975г. получил медаль «Ветеран труда».

Несмотря на то, что в 1998 году дедушки не стало, он живёт в моём сердце:

добрый, скромный, простой, верный долгу человек. Таким и должен быть Герой.

Есть герои, чьих подвигов горные кряжи
Поднимаются к солнцу врагам на беду.
Беспримерный пример твоей службы на страже
Безопасности Родины встал в их ряду.
Не измерить словам, самым верным и чистым,
Всей могучей натуры твоей глубину…

Я горжусь тобой, дедушка!

Автор: Ткаченко Наталья Михайловна




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 901380 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране