Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мои великие прадедушки

Петр Федорович Рябцев

В годы Великой Отечественной войны на фронте воевали мои прадедушки. Я горжусь своими предками и хочу рассказать об их подвигах.

Мой прадедушка Рябцев Петр Федорович родился 27 июня 1923 года в казачьей семье из восьми человек. Он пошел на фронт добровольцем в июле 1941 года, ему только исполнилось 18 лет. Прадедушка попал в танковую часть, где служил водителем танка Т-34. Их танковая часть с самого начала войны вела тяжелые бои с захватчиками. Многие друзья моего прадедушки погибли в тех боях.

В 1942 году началась Сталинградская битва, танковая часть прадедушки Пети вела бои в Сталинграде. Сталинградская битва была одним из самых крупных и жестоких сражений в годы Великой Отечественной войны, и в ноябре 1943 года танк моего прадедушки был подбит, прадедушка был сильно ранен и отправлен на лечение в госпиталь.

После госпиталя прадедушку Петю направили служить в пехоту, на Калининский фронт. В декабре 1944 года мой прадедушка получил тяжелые ранения в ноги и руки. После лечения в госпитале мой прадедушка Петя получил инвалидность 3-й группы, но все равно вернулся на фронт и служил во вспомогательных войсках до 1946 года.

В 1946 году прадедушка был демобилизован из рядов Красной Армии и вернулся домой в город Сталинград. За проявленный героизм во время боев прадедушка награжден медалями и орденом Красной звезды.

После войны наш город был полностью разрушен, не уцелело ни одного дома, ни одной фабрики, город необходимо было отстраивать заново. Вот и получилось так, что мой прадедушка во время войны защищал Сталинград, а в мирное время восстанавливал наш родной город.

Автор: Рябцева Валерия, ученица 9 В класса, МОУ Гимназия № 4, Волгоград.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 901239 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране