Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Настоящие герои

Иван Дмитриевич Коломийцев

Страх, испуг, потерянность. Непонимание происходящего: что делать, куда бежать, как выжить? Учащённое сердцебиение и плач. Истерика… Почему? Зачем? Кому это нужно? Безысходность…

Все эти эмоции я впервые пережил 15 июня 2014 года, когда в соседний дом попал снаряд… На Донбассе – война! Война – это, наверное, самое страшное, что может произойти в жизни людей. Из-за войны разрушаются города, распадаются семьи, гибнут люди, в стране наступает хаос… А совсем недавно был Мир. Мир, который нам, когда - то подарили наши прадеды и прапрадеды. Уверен, что они переживали те же эмоции и чувства, которые мне пришлось пережить со своей семьёй, только им было ещё сложнее и тяжелее, потому, что это была - Великая Отечественная Война! Испытав на себе страх войны, я впервые осознано захотел узнать о том, как жили мои предки в годы войны, кем были, где воевали?

О Великой Отечественной Войне много говорят, много пишут, показывают и вспоминают. А я хочу рассказать историю своей семьи, историю своих прапрадедов, которые тогда, забыв о собственной жизни, своих амбициях, желаниях и планах, выбрали для себя самую тяжелую участь – участь защитников Отечества.

Историю о моём прапрадеде Коломийцеве Иване Дмитриевиче, который родился 18 октября 1904 г. в с. Мало-Кирсаново, Матвеев-Курганского р-на, Ростовской обл., мне рассказала моя прабабушка – Колесникова Любовь Ивановна.

Когда началась Великая Отечественная Война, Коломийцев И. Д. работал бухгалтером в колхозе «Путь Ленина» с. Мало-Кирсаново, там же и жил со своей семьёй. На фронт сначала моего прапрадеда не брали по состоянию здоровья (проблемы со слухом), но в 1942 года в августе он ушёл добровольцем и был зачислен в санчасть санитаром, выносил раненных военных из поля боя. Представить трудно, сколько боли и страданий видел мой прапрадед! Жертвуя собой, он спасал своих боевых товарищей.

Дома остались ждать Коломийцева И. Д. жена Мария, семеро детей и старенькая мать. Когда прапрадед уходил на фронт, он по – особенному, прощался со своей семьёй. Вот, что вспоминает моя прабабушка, дочь Коломийцева И. Д.:

«Старших крепко обнимал и целовал, говорил напутственные слова, а маленьких брал на руки и долго - долго плакал. Старших двух дочерей очень просил помогать матери во всём, особенно поднять на ноги младших братьев и сестёр. Обещал вернуться домой только с победой и только живой…»

Через село, в котором остались жить семья Коломийцева И. Д., проходил «Миус - Фронт». Немцы были повсюду, они расселялись по домам, а жителей выгоняли на улицу. Так, семье моего прапрадеда пришлось жить в небольшой летней кухне, где постоянно было темно, сыро, холодно и мрачно. Когда начинались бои, жена Коломийцева И. Д. Мария со своей свекровью Полиной, заслоняли одеялами и подушками окна, чтобы пули не попадали в дом…

«До сих пор помнится крик и плач детей. Страх, беспомощность и безысходность. Только выжить, только пережить бы этот кошмар!»

- вспоминает дочь Колесникова Любовь Ивановна.

Детство, как и всех тогда детей было очень трудным, старшему сыну Коломийцева И. Д. было 15 лет, а дочери 13 лет. В этом возрасте они уже работали в колхозе наравне со взрослыми. Во всём помогали матери, как могли. Средние дети ходили в поисках еды к старым скирдам соломы в поисках зерна, если повезёт то пару килограмм навеют и принесут домой.

«Мать перемелит на ручной мельнице зёрна, а бабушка напечёт лепёшки наполовину с крапивой. Их вкус до сих пор остался в памяти…»

- вспоминает дочь Колесникова Любовь Ивановна.

«Вместе с бабушкой на колхозом поле, мы собирали картофель, морковь, буряк, которые остались после уборки урожая. В школу ходили по очереди, т.к. были одни ботинки на троих девочек. Рано мы стали взрослыми!»

– со слезами на глазах рассказывает моя прабабушка.

В ноябре 1943 года пришла похоронка: «Запорожская обл., Азовский р-н, с. Приазовье. Коломийцев И. Д. был ранен трассирующей пулей в грудь и умер в лазарете от тяжёлых ран. Был похоронен на сельском кладбище 300 м от села и 5 метра от дороги». Посмертно был награждён медалью «за Отвагу». Старенькая мать Полина, жена Мария и семеро детей так и не дождались своего ГЕРОЯ!

В послевоенное время, в середине апреля 1975 года пришло письмо на сельский Совет с. Мало-Кирсаново, Матвеев-Курганского района о том, что разыскиваются родственники Коломийцева И. Д. для приглашения их на праздник Победы в с. Приазовье Запорожской обл. Так, 8 мая 1975 года в 23. 00 ч. в с. Приазовье Запорожской обл. состоялся торжественный перенос останков погибших воинов Великой Отечественной Войны из сельского кладбища на братскую могилу, в котором приняли участие дети Коломийцева И. Д. - дочь Екатерина, сыновья – Николай и Павел Коломийцевы.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896033 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране