Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Горжусь своим прадедушкой

Петр Федорович Волков

Мой прадедушка - Волков Петр Федорович, родился 4 сентября 1922 года в селе Крячки, Камышинского уезда Саратовской области. В семье было 15 детей и он был последним ребенком.

В 1933 во время голода умер глава семьи. Чтобы не умереть с голоду, он 11 –летним мальчиком, нанимался пасти коров, рубил дрова за чашку супа. Закончил семилетку в селе Перещепное.

В1938 году пошел работать таксировщиком, а затем был назначен бухгалтером оперативного учета.

Когда началась война, моему прадедушке было 18 лет. 10 июля 1941 года его призвали в ряды Красной Армии рядовым в отряд политбойцов, который формировался из членов комсомола.

С июля по 26 сентября он проходил подготовку в Сталинграде.

27 сентября по приказу командования всех погрузили в вагоны и отправили в Москву, в Норофоминском направлении. Там выдали оружие и отправили на передовую, в составе 151 мотострелковой бригады. В районе Москвы шли ожесточенные бои. Наши войска днем оборонялись, а ночью были вынуждены менять позиции, рыть окопы. Спать приходилось тут же, подстелив еловые и сосновые ветви потому, что проступала вода.

28 октября весь день шел яростный бой, пулеметчика, что был неподалеку, убило, тогда мой прадедушка взял пулемет и несколько часов удерживал натиск немцев. В этом бою он был ранен разрывной пулей в правую руку.

В госпитале в г. Энгельс врачи хотели ее ампутировать, но прадедушка не согласился. Четыре месяца длилось лечение, руку удалось сохранить, но кисть на всю жизнь осталась параллизованной.

В марте 1942 его комиссовали и он вернулся в родное село. Прадедушка был награжден орденом славы III степени, орденом Отечественной войны I степени и медалью за победу над Германией.

Я так рада, что мой любимый прадедушка живет с нами вместе. Он часто мне рассказывает как тяжело было на фронте и в тылу. Как вся страна, весь народ стремился скорее приблизить победу в Великой Отечественной войне.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 901005 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране