Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

«Мой прадедушка – Богряков Фёдор Яковлевич»

Фёдор Яковлевич Богряков

Мой прадедушка Богряков Федор Яковлевич - прадедушка по папиной линии, родился 17.05.1915 года. Жизнь была очень трудной. Федор рос без отца (отец погиб во время Первой Мировой Войны). Нужно было помогать матери. С 10 лет он начал батрачить. В 14 лет купил лошадь и с ней вступил в колхоз. Работал не покладая рук. Повзрослев, Федор до армии работал председателем сельского совета в Федоровке.

Молодым призван в армию, в июне 1940 года. Служил в Бессараби (Молдавия). Начинается Великая Отечественная война. С первого дня и до последнего выстрела защищал Родину в рядах Советской Армии. Он был минометчиком. Летом 1941 года защищал Одессу, а потом после отхода советских войск воевал в Крыму, в Севастополе, где попал в окружение. В конце ноября с группой товарищей, после нескольких неудачных попыток сумел преодолеть вброд «Студеный Севаж» (Азовское море) и вышел на Украину. При этом Фёдор Яковлевич спас от явной гибели потерявшего силы инвалида первой мировой войны украинца Анатолия Акимовича Бевза, благодаря ему он был избавлен от фашистского плена. Потом они вместе скрывались от немцев в Юго-Восточной Украине. А оказавшись в рядах, восставших против немцев, Чешской дивизии, вышли к своим. Он также участвовал во взятии Кенигсберга. Войну мой прадедушка закончил в Восточной Пруссии .

Прадед очень гордился тем, что служил в Гвардейской перекопской дивизии №51. Штурмовал Сапун-гору в Севастополе, брал Кенигсберг, есть медаль «За взятие Кенигсберга». Гвардейский значок всегда носил на груди. После взятия Кенигсберга участвовал в блокаде Курляндской группировке немецких войск (Литва). Где захватил «языка» - немецкого офицера очень важного и получил медаль «За Отвагу».

Прадедушкины награды:

1.Медаль «За отвагу».

2.Медаль «За взятие Кенигсберга».

3.Медаль «50лет Вооружённых сил СССР».

4. Медаль «70лет Вооружённых сил СССР».

5. Медаль «Жукова».

6. Медаль «За Победу над Германией».

7. Юбилейные медали дня Победы (20-55лет)э

8.Медаль ветерана труда (за долголетний добросовестный труд).

Домой он вернулся поздней осенью 1945 года. Послевоенные годы мой прадед стал шить по заказу саракташской артели «Красный Партизан» фуфайки и стеганые штаны. Потом он работал завхозом в школе. Федор Яковлевич руководил строительной бригадой, был заведующим фермой.

Умер мой прадед в возрасте 85 лет, в 2000 году, а меньше чем через год родилась я. Как жаль, что я не застала его живым!




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 901310 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране