Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

«Пулям не кланялся, труду преклонялся…»

Дмитрий Филиппович Поздняков

Поздняков Дмитрий Филиппович - прадедушка по маминой линии, родился 21 сентября 1924 года в селе Романовка Пономаревского района.

В 1932 году Дмитрий Филиппович пошел в первый класс Романовской семилетней школы. В 1940 году окончил ее с отличием.

С января по апрель 1941 года учился на курсах трактористов, по окончанию которых получил права тракториста второй степени.

Затем до декабря 1941 года учился на каменщика в школе ФЗО №1 города Орска. Получив аттестат с отличием и квалификацию каменщика 5 разряда, Дмитрий Филиппович работал в тресте «Южуралтяжстрой» в городе Орске

Как вспоминает Дмитрий Филиппович:

«Работали без выходных дней по 10 - 12 часов. Этого требовала страна, это нужно было для победы над коварным врагом. Помнится, мы выкладывали стены корпусов завода, а там без крыши, без окон уже устанавливали станки и производили военную продукцию для фронта».

В августе 1942 годы был призван в ряды Советской Армии в город Уральск в Одесское военное пехотное училище, окончить которое не пришлось… Страна потребовала!

В феврале 1943 года был направлен на фронт в 42-ю стрелковую бригаду 60 армии Центрального фронта Орлово-Курской дуги. Армией командовал генерал Черняховский, фронтом – генерал Рокоссовский.

Первое боевое крещение Дмитрий Филиппович получил в боях под с. Романово Хамутовского района Курской области. В апреле 1943 года получил ранение и попал в госпиталь, в котором пробыл до июня 1943 года.

В августе 1943 года их войска освободили города Орел, Белгород, Глухов, Конотоп, Бахмач и другие

В это время Дмитрий Филиппович становится командиром отделения взвода разведки 225 гвардейской стрелковой дивизии.

В сентябре 1943 года во время выполнения боевой задачи с тремя товарищами захватили 2-х немцев в плен, за что награжден медалью «За отвагу».

18 октября 1943 года при отражении очередной атаки немцев под Киевом, был тяжело ранен в левое плечо и голову, после чего 27 февраля 1944 года был комиссован из рядов армии.

Прадедушкины награды:

1.Медаль «За отвагу».

2.Медаль «За победу над Германией».

3.Орден «Отечественной Войны I степени».

4.Юбилейные медали (20 - 60лет).

5.Медаль «За доблестный труд к 100-летию со Дня рождения В. И. Ленина».

6.Медаль "Ветеран труда".

В феврале 1944 года Дмитрий Филиппович вернулся в родную Романовку.

По возвращении с войны начал работать военруком в родной школе. В 1948 году стал начальником Романовского почтового отделения.С этого года жизнь его была связана только с почтой… Более 40 лет мой прадед Митя был начальником районного узла связи. В его жизни был перид, когда он из Пономаревского района переезжал в Гавриловский(ныне Саракташский) в с.Чёрный Отрог, где родилась моя бабушка Надя.

Вот таким человеком был мой прадед Дмитрий Филиппович Поздняков – с доброй душой, трудолюбивый, повидавший все ужасы войны, не сломившийся душой.

Умер Дмитрий Филиппович - 24 февраля 2009 года на 85 году жизни.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 901356 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране