Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой дедушка

Василий Евменович Калиновский

Тема о Великой Отечественной войне меня всегда затрагивает. Эта война была общей болью и бедой. Из каждой семьи на фронт ушли деды, отцы, дети, братья, сестры. Война оставила неизгладимый след в истории каждой семьи.

В моей семье оба деда воевали. Один из них - Яков Корнеевич Андрейченко - был в Сталинградской битве и дошёл до Берлина. Он был военным врачом, оперировал раненых, спас многих людей, выполняя верно клятву Гиппократа, за что награждён многими медалями и орденами. Он всегда говорил, что для него все пациенты были равными - во время Сталинградской битвы он оперировал и советских и немецких солдат. Перед ним никогда не стоял вопрос, кто лежит на его операционном столе. К сожалению, он не дожил до моего рождения, его сердце долго болело и не выдержало ужасы войны.

Многочисленные двоюродные деды вложили свой вклад в Победу. Две прабабушки выжили ленинградскую Блокаду. Прадед пропал без вести под г. Пушкин и наверно покоится на Пискарёвке. Бабушка была тружеником тыла. Мои родители - дети войны. Никого не обошла война. Они мне рассказывали о трудных временах. Но мой дедушка Василий Евменович Калиновский (1916-1987) сыграл более важную роль в моей жизни. Мы были добрыми друзьями. Я задавала дедушке бесконечные вопросы. Дед так умел рассказывать, чтобы затронуть душу другого человека. Поэтому многое помню.

Мы вместе отметили 40-летие Победы, и через два года дедушка навсегда ушёл от нас. Его сердце тоже было слабое, перенёс четыре инфаркта. Его я приняла слишком близко в душу, и дедушкина смерть была для меня сильным ударом. Почти полгода была целиком посвящена ему: записывала все воспоминания, собирала его фотографии и документы, переписывалась с его всеми родственниками и друзьями. С каждым годом становится всё меньше ветеранов войны. В нашей стране произошли много разных исторических событий. Многое было стерто с моей памяти. Но старая тетрадь 30-летней давности очень легко освежает все воспоминания, даже новые эпизоды появляются перед моими глазами. Сейчас мне за сорок лет и снова переписываю дневник, теперь для своих детей. Сейчас я осознаю ещё больше, какую важную роль сыграл дед в моей жизни.

Воспоминание внучки Екатерины Андрейченко




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900542 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране