Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Когда бомбили Сталинград

Анна Петровна Никифорова

Когда началась война ей было 12 лет. Весть о начале войны застала мою прабабушку, когда она занималась домашними делами. Год назад у нее умерла мать и заботы о младшем братике и папе легли на хрупкие плечи 12-летней девочки. 22 июня люди стали сбегаться к клубу, еще находившемся в старом селе Соленый Ерик, чтобы удостовериться в том что действительно началась война. На площади люди слушали как через громкоговоритель объявляли о том, что немецкие захватчики вероломно напали на Советский Союз, и что объявлялась мобилизация. Папа ушел на фронт.

Моя прабабушка в годы войны работала в тылу. Она обеспечивала продовольствием солдат Советской армии. Она пахала на быках, коровах, сеяла вручную пшеницу, пасла свиней на свиноферме, доила овец на точке, в общем она выполняла всю работу, которую ей назначали в колхозе. За ее труд ей давали пропитание-500 грамм муки, из которой она варила мамалыгу своему младшему брату, чтобы он не умер с голоду. В 1942 году ее брата забрали в детский дом. Работая в степи, она видела, когда бомбили Сталинград, небо озарялось в красно-желтый цвет, и эта жуткая картина наводила на нее страх, что немцы, перейдут Волгу. 9 мая 1945 года был обычный день, прабабушка вместе с подругами делали привычную работу- пахали на быках, в поле приехал посыльный на лошади и объявил, что война закончилась. Эта новость для девушек была неожиданной. Кто смеялся, кто плакал, кто кричал. Прабабушка радовалась, то ее отец скоро вернется с фронта, и они вместе заберут брата с детского дома.

В мирное время мою прабабушку удостоили наград звания: «Труженика тыла» и «Ветеран труда».

У времени есть своя память - история. И поэтому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней. Прошло много лет, как закончилась ВОВ, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забыть ужасы войны, мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить…..

Мне, Кочкиной Дарье, есть у кого спросить о войне в наше мирное время. Моя прабабушка часто рассказывает об этом.

В эти дни, когда оживает природа, мы остро ощущаем, как прекрасна жизнь. Как дорога она нам! И понимаем, что за всё, что мы имеем – за жизнь и радость - мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в тех условиях, когда казалось, что невозможно было выжить.

Автор: Кочкина Дарья, ученица 9 «А» класса, Волгоградская область Быковский муниципальный район МКОУ «Новоникольская СОШ».




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 901288 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране