Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Спасибо деду за Победу

Алексей Матвеевич  Сапунов

Мой родственник был участником Второй мировой войны. Это мой прадедушка - Сапунов Алексей Матвеевич. Я его совсем не знаю, поэтому попросила бабушку напомнить страницы из истории нашей семьи, рассказать о тяжелых фронтовых буднях, о кровавых сражениях, участником которых был прадедушка.

Когда началась война, Сапунову Алексею Матвеевичу было всего семнадцать лет. Он пошёл в военкомат и прибавил себе год, чтобы его взяли на фронт. Определили прадедушку в разведроту. Рискуя собственной жизнью, ему приходилось добывать нужную военную информацию, брать в плен «языков»-немецких офицеров. Немало фронтовых дорог им пройдено.

Участвовал в битве на Курской дуге, форсировал Днепр. Маршала Жукова видел не на картинке, а наяву. Кровопролитные бои оставили глубокий след в его памяти. Часто вечерами в кругу семьи прадедушка вспоминал тех, кто остался на поле брани и тех, кто вместе с ним дошёл до победы. Однажды в бою он был ранен. Осколком снаряда ему оторвало три пальца на правой руке, и он получил сильную контузию. Прадеда направили в госпиталь. Врачи определили ему инвалидность. Но подлечившись, прадедушка вновь встал в строй. А весной 45-го года вместе с боевыми товарищами пошёл освобождать Кёнигсберг. Там же он и узнал о капитуляции Гитлера.

За боевые заслуги Сапунов Алексей Матвеевич имел ордена и медали.

«Сквозь кровь и пот, через огонь и воду,
Сквозь дым пожарищ, через трупный смрад
Отстаивая право на свободу,
К победе шел, Россия, твой солдат.
И не сломила сердце, не сгубила
И душу не растлила им война.
Видать, нечеловеческая сила
Ему, солдату русскому, дана.»

Архивные документы о данном награждении:

В момент разведки боем переднего края противника в районе Радшен, Восточная Пруссия. 18 января 1945 года обнаружил и уничтожил противотанковой гранатой вражеский пулемет с расчётом на окраине населённого пункта ,сидевший в засаде,чем предотвратил внезапное нападение врага на наступающую пехоту.

Я родилась спустя много лет после войны. Война для меня: кадры из военных кинофильмов, картинки из журналов, изображающие фронтовые будни солдат, атаки, сражения, рассказы ветеранов Великой Отечественной войны. В каждой семье есть родственники, деды, прадеды, те, кто участвовал в кровавой войне или погиб на поле брани. В моей семье помнят о подвиге прадеда.

Когда я вырасту, понесу эстафету памяти к своим детям.

И, надеюсь, эта память пройдёт через последующие поколения. Я горжусь своим прадедом!

Автор: Ибраева Яна Евгеньевна, ученица 9 «А» класса, Волгоградская область Быковский муниципальный район МКОУ «Новоникольская СОШ».




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899780 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране