Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Знамя Победы над Рейхстагом видел своими глазами

Георгий Петрович Астапов

Моего прадедушку звали Астапов Георгий Петрович. Он был участником Великой Отечественной войны. Сейчас его уже нет в живых, но я хорошо помню моего дорогого прадедушку.

Помню как пили с ним чай с пирогом, испеченным бабушкой и тихо беседовали. Он сказал что в блокадном Ленинграде дети были рады даже маленькому кусочку хлеба. Я всегда, затаив дыхание, слушал его рассказы. А рассказывать прадедушка дедушка очень любил.

Девятнадцатилетним юношей 10 октября 1939 года, Астапов Георгий Петрович был призван в Красную армию. Сначала службу проходил под Псковом, оттуда был направлен в полковую школу младших командиров. Затем служил в войсках связи.

22 июня 1941 часть, где служил Георгий Петрович, была направлена в Ленинград. Воспоминания об этом остались у него на всю оставшуюся жизнь.

«Каждый день на улицах рвались снаряды, авиабомбы. По ночам над городом поднималось зарево пожаров. Бои, бои. День и ночь, ночь и день. И из таких дней складывалась многомесячная оборона Ленинграда».

Он был там, где вражескими фугасами рвались провода, где разрывы бомб и снарядов непрерывно выводили из строя связь – нерв обороны Ленинграда. Ему часто приходилось ходить по точкам связи, и в одной из них ему нужно было проходить мимо кирпичного завода. Завод в то время работал не по выпуску кирпича, а для того, чтобы сжигать трупы людей. Так как их подвозили тысячами в день.

Особенно трудной была пришедшая раньше обычного зима 1941 года. Получали по одному сухарю в день, теряли силы от голода, но город фашистам не сдали , мыслей об этом не было ни у защитников города , но и у его жителей. Знали, что Родина поможет.

И помощь пришла. По льду Ладожского озера была проложена ледовая трасса – знаменитая «Дорога жизни». В город на автомашинах везли продовольствие и боеприпасы, из города – ослабевших детей, раненых в беспрерывных боях бойцов. Нормы выдачи продуктов защитникам Ленинграда и гражданскому населению были повышены. Из воспоминаний Георгия Петровича: «Мне сейчас 80 лет и я свободно бы поднялся на 3-й этаж, тогда же мне было 20 лет и я более 5-ти ступенек без отдыха не мог подняться. Однажды это заметил генерал и спрашивает: «Ну что, сынок замучился?» Я ответил «Да, товарищ генерал.» - «Ну потерпи немного, сейчас мы преподнесем подарок немцам». По приезду в часть он приказал нашему командиру части отправить меня на передовую на несколько дней для поправки. Комиссар отвез меня на передовую. Там я пробыл не долго, но через 8-10 дней я стал уже бегать, это потому, что там был побольше паек и давали немного жира».

Ленинград выстоял. Этот город оказался неприступной крепостью для фашистских полчищ. Отборные дивизии врага нашли у его стен свое бесславный конец. Но в разгар боев под Ленинградом гитлеровцы стремились уничтожить здесь все живое, разрушить город артиллерией и авиацией. Гитлеровское командование бросало сюда все новые и новые силы, но советские люди оказались сильнее духом, настойчивее, выстояв, они победили смерть.

Мой прадедушка освобождал Выборг, затем Прибалтику. После изгнания фашистских захватчиков с советской земли ему довелось участвовать в великом походе по освобождению от гитлеровского порабощения. Освобождал Польшу, его часть вышла к Берлину для нанесения главного удара по врагу. 1 мая 1945 года часть, где служил дедушка была в центре фашистского логова, где бойцы и встретили долгожданную Победу. Не в кино он видел Бранденбургские ворота и красное знамя Победы над Рейхстагом, он видел все это своими глазами.

В один из дней Победы прадедушка, вместе с прабабушкой встретили в Ленинграде, где состоялась встреча с однополчанами. Бывший воин, отличный связист он неоднократно бывал в Ленинграде.

Я был поражен его рассказом о событиях, участником которых был мой прадедушка. Да, много пришлось ему пережить, чтобы мы, его внуки и правнуки жили в свободной стране, чтобы мы никогда не испытывали тех лишений и того ужаса войны который испытал он.

Чудинов Дмитрий Юрьевич, "Цацинская средняя общеобразовательная школа" Светлоярского муниципального района Волгоградской области.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 901482 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране