Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Каска Великой Победы

Мы посвящаем наш рассказ Лысьвенской каске - каске Великой Победы!

В годы Великой Отечественной войны Лысьвенский металлургический завод был единственным предприятием, выпускавшим солдатские каски. Всего за 1941-1945 годы в Лысьве было выпущено более десяти миллионов касок. Скольким защитникам Отечества было спасено жизней!

За работу в годы войны завод был награждён орденом Ленина и орденом Великой Отечественной войны первой степени.

В июне 1941 года никто из Лысьвенцев не представлял истинных масштабов трагедии. Никто не знал, какие нечеловеческие испытания предстоит пережить тем, кто попал на фронт, и тем, кто остался в Лысьве.

Ещё до 1941 года советское правительство поставило перед Лысьвенцами особую задачу – создать надёжный шлем. Каске предъявляли следующие требования: она должна была иметь удобную форму, выдерживать выстрел винтовки-трёхлинейки, автомата,удар шрапнели, осколков. Вес каски с подтулейным устройством не должен был превышать 800 граммов, подтулейное устройство должно было обеспечить носку каски в летних и зимних условиях и полностью амортизировать силу удара. Конструкторы, технологи и химики ЛМЗ после кропотливой работы достигли нужного результата: конфигурация каски и прочный металл стали надёжной защитой. На заводе для касок была разработана особая марка стали, найдена новая форма каски, при которой попадание пули становилось скользящим и не пробивало металл. Сделанная из броневой стали толщиной в один миллиметр, каска оказалась неуязвимой для пули! Задание Государственного Комитета Обороны было выполнено!

Но какой ценой!!!

В первые же дни войны основная масса рабочих ушла на фронт, на завод в разные цеха стали набирать стариков, женщин и детей. Рабочий день составлял 12 часов и выходные были отменены.Тяжёлую работу приходилось выполнять в основном женщинам: после штамповки каски проходили сразу несколько операций, которые предавали им окончательную форму и прочность, в первую очередь велась их термическая обработка: отжиг с закалкой в специальных печах, затем каску обрабатывали на пескоструйном аппарате, счищая окалину, каску при этом приходилось держать в руках и на неё направлялась тугая воздушно-песочная смесь, руки женщин защищали тканевые перчатки, которых хватало как правило только на один час. После каждой смены работницы практически не чувствовали своих рук. Прочность касок проверяли в специальном тире, стреляли по каскам молоденькие девушки из винтовок-трёхлинеек. Если на шлеме появлялась хоть одна трещина, вся партия отправлялась на переплавку. А ведь пуля, пущенная из трехлинейки, пробивала шейку железнодорожного рельса.

В цехах в основном работали подростки, дети стояли у станков на снарядных ящиках, потому что не хватало роста, на конвейерах с касками сидели девочки-школьницы. Девчата смертельно уставали, но старались сделать как можно больше: 2000 касок в смену выпускал цех, без выходных, четыре года войны! Но 14-летние подростки начали обгонять опытных рабочих, увеличился выпуск продукции, работали под лозунгом:" Всё для фронта!", "Всё для Победы!"

На заводе семьсот, как шифровался ЛМЗ, контроль за качеством был жесточайший.

Завод обеспечил касками всю многомиллионную Советскую Армию! Это очень серьёзный вклад в дело Великой Победы!!! За работу над каской четыре Лысьвенских специалиста получили Государственную (Сталинскую) премию: А.Кривилёв , А.Пашкевич, А.Филин, И.Ястребов.

Лысьвенские каски спасли жизнь многим бойцам и командирам. Побывавший в Лысьве Юрий Никулин, вспоминал:

"Я до сих пор помню вашу Лысьвенскую каску, вы не поверите, но она трижды спасала меня от неминуемой гибели.Честное слово! И память о ней во мне каждый раз сопровождается, отвратительным визгом, который издаёт пуля, ударившись о что-то непробиваемое."

8 мая 1967 года под стенами Кремля открывали мемориал: "Могила Неизвестного Солдата", и для главного памятника страны скульптор выбрал каску, символ защиты, какую Родина могла дать своему защитнику, символ нерасторжимости людей и Родины, что оберегали друг друга до последних сил.

До 1978 года победная каска была на вооружении в Советской Армии и экспортировалась в 14 стран мира.

В 2009 году в Лысьве открылся первый в России музей каски. В экспозиции находятся уникальные подлинные инструменты и документация, восстановлен технологический процесс изготовления каски, который до сегодняшних дней находился под грифом секретности.

«Музей каски» вошёл в перечень туристических маршрутов. История Лысьвенской каски стала частью книги "Дорогой единорога" известного российского писателя Алексея Иванова. Песня «Лысьвенская каска», которую в 1988 году сочинил Андрей Григорьев получила гран-при в Российском конкурсе, посвященном 65-летию Победы.

Солдатская каска – один из самых известных брэндов не только Лысьвы, но и всего Пермского края.

Солдатская каска стала символом воина — победителя, для всей огромной страны!!!

С праздником, дорогие наши ветераны!!!
Спасибо за ПОБЕДУ!!!




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 901850 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране