Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Фронтовые пути-дороги санинструктора Анастасии Стуловой

Анастасия Тимофеевна Стулова

Моя бабушка, Стулова Анастасия Тимофеевна, родилась в Тамбовской области, в селе Верхнее Чуево, где стояло примерно 800 домов. В семье было 12 детей, тогда во многих домах семьи были большие.

В 1937 году случилась сильная засуха. Чтобы как-то прокормиться, семья переехала в Подмосковье. Отца приняли в бригаду, которая строила Неверовский мост.

Когда началась война, отец пришел и сказал матери: "Нюра, я должен идти защищать Родину, я подал заявление и ухожу на фронт".

Анастасия в то время работала почтальоном в Воскресенске.

-Иду вдоль железнодорожных путей,-рассказывала она, -а мимо едет поезд, на котором танки везут. Кричу солдатам: "Ребятушки! Далеко ли едите?" Они мне в ответ: "На фронт! Ты от нас не отставай!". Я тоже решила, что на фронт пойду. Стала агитировать подруг: "Мы что, хуже ребят?", 60 девчонок решились ехать вместе со мной. Родным ничего не сказали, а между собой договорились: если кто будет плакать, того из вагона выкинем. Летом 1942 года к платформе подошел пригородный поезд, нас посадили в вагон. В это время прибежали родители: кто-то, видно, все же проболтался. Матери на землю упали, просили вернуться, но мы сразу: "Прощай, любимый город! За Родину! За Сталина!". Поезд тронулся, мы поехали в Москву. Там в школе разместили нас по классам, потом повели в парикмахерскую: у нас же у всех косы были. Постригли нас коротко, под мальчиков. Мы смотрели друг на друга и давай реветь.

Окончив курсы санинструкторов, моя бабушка, Анастасия, попала в 248-ю отдельную танковую бригаду 30-й армии. Участвовала в боях за Смоленскую и Калининскую области, на Орловско-Курской дуге.

-Сначала было, конечно, страшно,-вспоминала она,-но потом начинаешь привыкать и к бомбежкам, и к обстрелам. Зимой землянки у танкистов не отапливались: немцы чуть заметят дым из трубы, сразу начинают стрелять. Был случай, когда в траншее ребята натянули плащ-палатку и сидели под ней кучей. Я была неподалеку. Начался обстрел, и снаряд, следом второй попали в наших ребят, а меня отбросило в сторону и так сильно ударило о бруствер, что я потеряла сознание. Когда пришла в себя, просила, чтобы оставили меня в нашей санроте и не увозили в госпиталь. Боялась отстать от своих. Нашу часть расформировали под Псковом и нас перевели в корпус бронетанковых войск. А мы, две девушки и восемь парней, договорились, что в корпус не пойдем, так как это тыл, а нам надо на передовую. В феврале, в снег и пургу, мы пешком отправились в путь. Прибыли в 344-й гвардейский полк 10-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта. О том, что это был полк морских пехотинцев, я узнала уже перед окончанием войны, ведь форму, положенную по уставу, моряки не носили: черный цвет был мишенью для врага. Освобождали мы Ригу, Салдус, Вильнюс, Каунас, Резекне, Зилупе, Огре, Виляны....

Эту историю мне рассказала бабушка в год 65-й годовщины Великой Победы!

К сожалению, встретить и отпраздновать 70-ю годовщину Великой Победы ей не удалось. В августе 2013 года ее не стало.......

Но мы помним ее! Мы гордимся ею!

Мы благодарны ей за великий подвиг, за мирное небо над нашими головами!

Может, поколение такое было-сильное, крепкое. Самую страшную войну на своих плечах вынесли, Родину отстояли, подарили жизнь всем нам!!!

Низкий Вам поклон, уважение и благодарность, дорогие ветераны войны и труженики тыла!!!

Вечная слава и память всем, кто сложил голову в сражениях за свободу и независимость нашей Родины!




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 894158 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране